05.09.2016

"Колмар" начал отгрузки коксующего угля в Японию

       Компания "Колмар" начала первые промышленные отгрузки коксующего угля в Японию, сообщил ТАСС генеральный директор компании Сергей Цивилев в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).
      "Первые промышленные поставки высококачественного угля в объеме 70 тысяч тонн грузятся в порту и готовы к отправке в Японию", - заявил Цивилев.
      В рамках ВЭФ компания сформировала пул потребителей своей продукции. "Туда входят Япония, Южная Корея, Китай, также нашей продукцией заинтересовались Вьетнам, Индия и российские металлургические компании. На внутренний рынок страны идет около 20% коксующего угля, остальное - на экспорт", - уточнил Цивилев.
      Для увеличения объемов перевалки угля на экспорт компания строит объекты инфраструктуры специализированного морского терминала в границах действующего морского порта Ванино в бухте Мучке (Хабаровский край). Проект будет реализован в два этапа: до 2019 года будут построены терминал по перевалке угля мощностью 12 млн тонн в год, на втором этапе (к 2021 году) мощности будут увеличены до 24 млн тонн. Сейчас завершены проектные работы, получены разрешения на строительство, введен в эксплуатацию комплекс служебного жилья и ведется строительство внешней железнодорожной и энергетической инфраструктуры.
      По словам Сергея Цивилева, для завершения трех инвестиционных проектов - строительства угольного термина в порту Ванино Хабаровского края, строительства ГОК "Инаглинский" и ГОК "Денисовский" в Якутии - компании "Колмар" необходимо 53 млрд рублей. Для реализации проектов ГОК "Инаглинский" и ГОК "Денисовский" необходимо 25 млрд рублей, для строительства угольного терминала - 28 млрд рублей.
      Компания заручилась поддержкой Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ), который может предоставить заем в объеме до 7 млрд рублей под 5% готовых для увеличения объемов добычи угля и расширения существующих мощностей. На эти средства запланировано строительство шахты, обогатительной фабрики и создание инфраструктуры, что позволит нарастить добычу и переработку коксующегося угля на 4 млн тонн.
      Реализация проектов компании позволит увеличить валовый региональный продукт (ВРП) на 45 млрд рублей, а также обеспечит прирост налоговых поступлений в объеме 13,6 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано около 1,6 тысяч рабочих мест.
      Балансовые запасы компании "Колмар" превышают 1 млрд тонн, большая часть которых - дефицитные марки коксующихся углей премиального качества. Компания реализует продукцию на внутреннем рынке, а также экспортирует продукцию в Японию, Корею, Индию, Китай, Вьетнам, Тайвань, Индонезию и др. Группа "Колмар" - это угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии.

http://www.metaltorg.ru/n/9A88D8
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0