05.09.2016

Мировое производство лесной продукции в 2015 г. продолжило рост

Департамент лесного хозяйства Продовольственной сельско-хозяйственной организации Объединенных наций, ФАО, опубликовала статистику стран мира по производству и товарообороту лесной продукции по итогам 2015 года.

В соответствии данными FAOSTATa тенденцией Мирового производства основных видов лесной продукции в 2015 году стало продолжение роста глобального выпуска продукции деревообработки на фоне небольшого увеличения вывозки делового круглого леса. При этом целлюлозно-бумажное производство в мире растет крайне медленно. А на рынке целлюлозы все большее значение приобретает использование вторичных ресурсов – макулатуры. Ключевым же событием мирового выпуска лесной продукции также, как и предыдущие два года является увеличение выпуска пеллет.

Напомним, что за предыдущий 2014 год мировое производство основных видов древесной продукции демонстрировало самые быстрые темпы роста со времен глобального экономического кризиса. Более того, мировое производство лесной продукции по итогам 2014 года не только показало рост, но и полностью восстановилось после экономического спада 2008 – 2009 гг.  Практически по всем секторам мировой лесоиндустрии, кроме ЦБП, был пройден докризный уровень 2007 года.

В 2015 году мы наблюдаем дальнейшее увеличение мирового выпуска лесной продукции, а также незначительное наращивание объемов, которое демонстрирует целлюлозно-бумажный сектор.

Прежде всего отметим, что общемировое производство лесной индустрии в 2015 году показало рост практически по всем секторам – от лесозаготовки до выпуска бумаги и картона. Рост невысокий - на уровне 0,1% - 1,2%.

Мировое же производство древесных гранул вновь продемонстрировало максимальный рост среди всех товарных групп лесной промышленности. Причем, если в 2014 году по выпуску пеллет был поставлен мировой рекорд - объемы производства выросли за год почти на 15%. По итогам 2015 года мы наблюдаем дальнейший рост столь востребованного сегодня альтернативного древесного топлива - мировое производство пеллет выросло еще на 5,2%, составив около 27 млн. тонн.

В 2015 году незначительно увеличились показатели по вывозке древесины. При этом объемы вывозки топливной древесины выросли всего на 0,1% до 1863,2 млн. тонн. А вот вывозка делового круглого леса после роста объемов на уровне двух процентов в 2014 году вновь показала увеличение объемов до 0,6%, составив в мировом масштабе около 1842,9 млн. тонн.

Интересно отметить, что на фоне невысокого роста по вывозке деловой древесины производство пиломатериалов в 2015 году выросло на 1,2%, составив 445,1 млн. тонн. При этом глобальное производство древесных плит показало рост на уровне 0,4% до 387,7 млн. тонн. Напомним, что годом ранее производство пиломатериалов в глобальном масштабе выросло на 4%, а мировой выпуск древесных плит был увеличен на 5%.

После стагнации, которая продлилась два года,  мировая целлюлозно-бумажная отрасль в 2014 году стала демонстрировать рост, который составил 1%. В 2015 году производство бумаги и картона увеличено на 0,4%, составив 401 млн. тонн. При этом глобальное производство древесной массы практически осталось на уровне предыдущего года, рост всего 0,02% до 174,9 млн. тонн. Важно отметить, что в этом секторе растет доля использования рекуперированной бумаги. Последние три года мировое производство макулатуры увеличивается. В 2015 году объемы использования макулатурной массы выросли вновь, рост составил 0,5%, а спрос достиг уровня 223,7 млн. тонн. 

О мировых тенденциях по глобальному выпуску лесной индустрии за последние пять лет читайте в следующих выпусках.

Использованы статданные ФАО ООН

Автор статьи Е. Дмитриева

© www.lesonline.ru

http://www.lesonline.ru/n/526A8
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0