27.05.2016

В России будет разработан план по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин провел совещание, в ходе которого были обсуждены меры по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины.

По итогам совещания он поручил профильным министерствам и ведомствам разработать план по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины с перечнем конкретных мероприятий на период 2016-2020 годов.

В настоящее время в борьбе с незаконными рубками используются такие инструменты, как патрулирование лесного фонда лесными инспекторами и проведение совместных межведомственных проверок, дистанционный космомониторинг и ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, однако, зачастую взаимосвязь при использовании этих механизмов отсутствует.

Александр Хлопонин указал на необходимость усиления контроля за ситуацией в лесном фонде на региональном и муниципальном уровнях, это же относится и к противопожарной работе.

Вице-премьер дал и ряд других поручений: маркировка в пилотном регионе отдельных сортиментов ценных пород (дуб, бук, ясень) при их обороте на территории РФ, а не только при экспорте, подготовка предложений по внесению изменений в лесное законодательство РФ, предусматривающих установление сроков проведения натурных проверок лесных участков по результатам дистанционного мониторинга и данных ЕГАИС, принятие на региональном уровне нормативных правовых актов, регулирующих деятельность пунктов приема и отгрузки древесины на территории субъектов РФ.

http://www.lesonline.ru/n/512D5
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0