06.12.2016

Путин в отношении проекта "Северный поток - 2" настроен "на положительный лад"

Президент РФ Владимир Путин уверен в перспективах реализации проекта "Северный поток 2".

"Несмотря на то, что возникли сложности, которые заключались в том, что Польша не дала соответствующего разрешения, несмотря на это все участники в проекте остались - прежде всего, иностранные наши партнеры: немецкие, австрийские фирмы, голландская фирма, французская", - сказал он на встрече с рабочими ООО "Этерно".
Президент подчеркнул, что все хотят работать, в связи с чем у него нет больших сомнений, что проект будет реализован.
"Вот сейчас - об этом мало кто знает, по-моему, об этом так публично не говорят - "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько никогда не поставляла ни Россия, ни Советский Союз: более 600 млн кубических метров в сутки", - заявил В.Путин.
Кроме того, он назвал совершенно не имеющей под собой оснований "идейкой" расхожее заявление о том, что те, кто покупает российский газ, попадают в зависимость от нашей страны.
"Это глупый абсолютно, никчемный аргумент, потому что это взаимозависимость", - сказал глава государства.
"Если наш покупатель попадает в зависимость от продавца, то есть от нас, то мы также попадаем в зависимость от него. Потому что трубный газ рассчитан на конкретного покупателя. Поэтому считаю, что все в равной вместе должны внести свою долю ответственности: и продавец, и транзитер, и покупатель", - сказал президент.
В.Путин отметил, что "не было ни одного случая, чтобы мы срывали поставки". Он подчеркнул, что лишь однажды в 2008-2009 годах поставки были приостановлены. Но "не по нашей вине, а потому что транзитное государство не обеспечило транзит".
Вместе с тем, подчеркнул В.Путин, "когда строили "Северный поток - 1", тоже была большая возня по этому поводу". "Меня очень удивляло, что и в Германии очень много противников этого проекта в условиях, когда страна отказывается от ядерной энергетики (...) и этот объем ведь нужно было чем-то заместить", - сказал президент.
Напомнив, что эти проблемы были урегулированы, В.Путин заявил, что и в отношении проекта "Северный поток - 2" настроен "на положительный лад". "Что настраивает на такой положительный лад? Дело в том, что потребности (в газе) будут расти, в том числе на европейском рынке, а добыча падает в европейских странах, а у нас растет", - сказал В.Путин.
Он подчеркнул, что "мы в состоянии обеспечить и себя, даже растущие потребности российской экономики, и потребности наших контрагентов".

http://www.benzol.ru/n/53CB4
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0