23.09.2016

Правительство Украины отменило госрегулирование цен на продукты питания

Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания, который стартует 1 октября и закончится 1 января 2017 года. Постановление "О реализации пилотного проекта по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров" принято на заседании правительства.

"Постановление разработано с целью практического исследования действенности ценового регулирования, регламентируемого постановлением правительства от 1996 года, и последующего принятия решения о целесообразности такого регулирования", - отметил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя проект документа.

По его словам, постановление даст возможность уменьшить административное давление на бизнес и отказаться от устаревших административных практик.

Бизнес предлагает лучшую цену

Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Максим Нефедов отметил, что "в условиях свободной конкуренции бизнес вынужден предлагать лучшую цену и для этого вовсе не требуется вмешательство государства. Наоборот, такое вмешательство приносит только вред, оно искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений", - подчеркнул Нефедов.

В ведомстве считают, что административное регулирование не выполняет свои функции, а в некоторых случаях даже ускоряет рост цен. Постановлением отменяются граничные наценки на детское питание, муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, вареные колбасные изделия, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, молоко, сыр и сметану.

"В течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение относительно отмены, ограничения или обновления такого регулирования", - сообщил Нефедов. По его словам, предыдущие исследования показывают неэффективность административного регулирования цен, а цены на продукты, которые искусственно регулируются, растут в среднем на 20% быстрее, чем цены на остальные продукты.

"Такое регулирование не только приводит к дополнительным издержкам бизнеса, которые тот потом перекладывает на потребителей. Оно еще и блокирует возможности для развития, сводя к нулю позитивный эффект от экономической стабилизации", - полагает Нефедов. По его словам, регулирование цен не выполняет главную свою задачу - защиту социально уязвимых слоев населения, а выгодно только "взяточникам и популистам".

На практике цены не регулировались

Экономический эксперт Андрей Блинов в беседе с корреспондентом ТАСС сказал, что "в первую очередь, это отмена устаревших требований, которые создавали проблемы торговым предприятиям, но при этом на практике все равно не выполнялись".

"Фактически у нас есть лишь несколько социальных товаров, цены на которые регулируются местными властями. В первую очередь, это хлеб. Отмена госрегулирования цен может отменить и регулирование цен на социальный хлеб, но я не слышал ни от одной местной власти о таких последствиях", - отметил Блинов.

По сообщению Госстата, с начала года цены на Украине выросли почти на 5%. Впервые за два года темпы инфляции в стране вернулись к однозначным числам в апреле этого года. Нацбанк прогнозирует потребительскую инфляцию до конца этого года на уровне 12%.

Государственное регулирование цен на продукты питания введено постановлением кабинета министров от 25 декабря 1996 года.

http://www.milkportal.ru/n/52B37
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0