16.02.2016

Алтайский край наращивает производство белорусской сельхозтехники

В регионе планируется вдвое увеличить локализацию сборочного производства белорусских зерноуборочных комбайнов "Алтай-Палессе", пишет rg.ru.

- Активизация интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза дает региональной экономике свои плюсы, - отметила начальник отдела международных и межрегиональных отношений управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Анна Воронкова.

Сегодня Алтай и Белоруссия пытаются развивать сразу несколько совместных проектов в промышленной кооперации и производстве сельхозтехники в частности. Полномасштабно реализуется пока только один - выпуск на площадке Барнаульского станкостроительного завода кормозаготовительной техники Бобруйскагромаша: рулонных пресс-подборщиков, дисковых косилок, граблей. В этом году завод планирует расширить линейку за счет кормоизмельчителей-смесителей, опытные экземпляры которых сейчас проходят испытания.

Кроме того, с 2011 года на Леньковском сельмашзаводе в крае организовано сборочное производство двух моделей зерноуборочных комбайнов "Алтай-Палессе" совместно с Гомсельмашем. Сейчас на полях Алтайского края работает порядка 870 таких комбайнов. Чтобы активнее включить в этот проект другие алтайские предприятия, в регионе планируют к концу 2016 года увеличить уровень локализации производства с семнадцати до тридцати процентов. В частности, местный моторный завод разработал для "Алтай-Палессе" две модели дизельных двигателей, а шинный комбинат начал выпуск шин. По данным управления Алтайского края по промышленности и энергетике, в марте первые шесть машин, оснащенных алтайскими комплектующими, должны сойти с конвейера.

http://www.zol.ru/n/25D44
Источник: Новости молочного рынка
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0