29.04.2016

В Узбекистане начали строить газоперерабатывающий комплекс

В Бухарской области Узбекистана состоялась церемония начала строительства Кандымского газоперерабатывающего комплекса. Участие в данном мероприятии принимали руководитель узбекского правительства Шавкат Мирзиёев и президент российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, пишет издание "Время Востока".

В ходе своего выступления на церемонии Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что данный проект можно считать весьма перспективным и крупномасштабным, а также одновременно и рентабельным. Он отметил, что правительство Узбекистана со своей стороны сделает все для того, что бы данный проект был успешно реализован.

"Стартующее сегодня строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса знаменует собой новый этап процесса освоения газовых богатств Узбекистана. Этот комплекс станет одним из наиболее крупных объектов такого рода в Центральной Азии, а его работа даст возможность создать свыше двух тысяч новых рабочих мест", - сказал премьер.

В свою очередь, президент «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сказал, что на Кандымском газоперерабатывающем комплексе будут работать самые лучшие кадры, и здесь будут применяться наиболее современные технологические решения. Кроме того, на предприятии будут соблюдаться высшие из существующих стандарты охраны труда, безопасности производства и защиты окружающий среды. «Это крупнейший инвестиционный проект в Узбекистане, реализуемый нашей компанией» - подчеркнул он.

Напомним, что реализацией Кандымского проекта «ЛУКОЙЛ» занимается еще с 2004 года, работая совместно в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград» с национальным холдингом «Узбекнефтегаз». В состав Кандымской группы входят шесть газоконденсатных месторождений, а именно - Кандым, Аккум, Парсанкуль, Кувачи-Алат, Западные Ходжи и Ходжи.

В рамках проекта запланировано строительство 114 добывающих скважин и свыше 300 километров газопроводов. В период непосредственного строительства газоперерабатывающего комплекса будет задействовано порядка семи тысяч работников.

http://www.benzol.ru/n/50CB6
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0