21.06.2016

Как развивается ситуация с лесными пожарами в России в 2016 году

19-20 июня 2016 года в наиболее горящих районах России (главным образом вокруг озера Байкал) прошли сильные дожди, потушившие или, как минимум, притушившие основную часть действовавших до этого лесных пожаров. Согласно официальным сводкам ФБУ "Авиалесоохрана", за сутки (с утра 19 по утро 20 июня) площадь действующих в России лесных пожаров сократилась вдвое. О реальной динамике площадей действующих лесных пожаров судить пока сложно (из-за сохраняющейся облачности и из-за того, что пока непонятно, какие пожары могут возобновиться после дождей), но очевидно, что и количество, и площади действующих пожаров действительно резко сократились.

Означает ли это, что с развивавшейся примерно по прошлогоднему сценарию лесопожарной катастрофой, главным образом в Байкальском регионе, получилось справиться, и что угроза миновала? К сожалению - нет, не означает. Объективные данные (сравнение количества термоточек системы FIRMS по данным сенсоров MODIS по дням 2016 года со среднемноголетними значениями за 2002-2014 г.г.) показывает, что в начале пожароопасного сезона страна горела меньше, чем в среднем в прошлые годы, но уже в начале июня текущие показатели сравнялись со среднемноголетними, а затем превысили их. Наиболее вероятная причина более низкой горимости весной - введенный в конце прошлого года запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы; он помог без больших потерь пережить первый (майский) пик, но с началом сезона преимущественно лесных пожаров значение этого фактора снизилось. Сейчас наша страна проходит через характерный для июня спад горимости (когда первый пик пожаров, вызванный палами сухой травы, прошел, а второй, характерный для летних засух, еще не начался). Нынешнее довольно быстрое снижение площадей действующих лесных пожаров, в том числе на Байкале - явление вполне обычное, но, к сожалению, отнюдь не говорящее о том, что проблема иссякла и лесопожарная катастрофа закончилась. Спад площадей действующих лесных пожаров, который мы наблюдаем сейчас, имеет временный характер, и продлится, скорее всего, недолго - с большой вероятностью не больше нескольких дней.

Вот так развивалась ситуация с лесными пожарами с 15 марта по 20 июня 2016 года в сравнении со средними значениями за предыдущие 14 лет. Синяя линия показывает усредненные за 2002-2014 г.г. значения количества термоточек системы FIRMS по данным сенсоров MODIS спутников Terra и Aqua по дням (скользящее среднее за предшествующий десятидневный период для каждой даты), красная - такие же значения для 2016 года:

Объективные данные (а количество термоточек - это на сегодняшний день один из наиболее точных показателей, позволяющих сравнивать развитие пожаров на природных территориях страны в разные годы) говорят о том, что ситуация с лесными пожарами пока развивается примерно по среднему для последних полутора десятилетий сценарию. А прогнозы погоды и пожарной опасности в лесах России на ближайшие дни говорят о том, что рост площадей действующих лесных пожаров, возможно - очень резкий, возобновится уже в ближайшие дни.

http://www.lesonline.ru/n/5183B
Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0