19.10.2023

В России создан инновационный препарат, предупреждающий развитие сахарного диабета 1-го типа

В России начинаются клинические исследования инновационного лекарства для предупреждения развития сахарного диабета 1-го типа - сегодня стало известно, что минздрав выдал разрешение на их проведение. Препарат разработан в России и, как говорят его создатели, он поможет остановить нарастание потребности у пациентов в инъекциях инсулина.

При сахарном диабете 1-го типа разрушаются бета-клетки поджелудочной железы - она перестает синтезировать инсулин. Новый препарат на основе моноклональных антител обладает потенциальной способностью предотвращать разрушение бета-клеток.

"Ведется большая работа совместно с фармацевтической компанией по разработке новых способов лечения сахарного диабета 1-го типа. Для определенной части пациентов мы надеемся, что нам удалось определить причину гибели клеток и найти возможность защитить их. В случае успеха такая терапия позволит отсрочить зависимость пациентов с диабетом от инсулина", - рассказал директор Института трансляционной медицины РНИМУ имени Пирогова Дмитрий Чудаков.

Препарат уже прошел доклинические исследования, подтвердив свою безопасность и и эффективность у обезьян. Теперь предстоит испытать новое лекарство с участием людей. В первой фазе смогут принять участие здоровые добровольцы, мужчины от 18 до 45 лет.

Сейчас главный способ лечения пациентов с диабетом 1-го типа - это инсулинотерапия, введение препаратов инсулина для компенсации его дефицита в организме. По оценкам экспертов, объем российского рынка инсулинов составляет порядка 27 млрд рублей в год.

Разработка препаратов, влияющих на иммунопатогенез сахарного диабета - это новое перспективное направление, когда терапия влияет непосредственно на причину заболевания.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0