09.11.2023

Эксперт отметил успехи в медицине Тюменской области

Развитие российской и тюменской медицины неоспоримо идет вперед и подобные операции проведённые бригада врачей тюменской ОКБ №1 во главе с кардиохирургом, доцентом кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского медицинского университета Лусине Арутюнян, становятся не сенсацией, а просто превосходной и профессионально оказанной помощи.

Об этом сообщил член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе, комментируя на онлайн-площадке "Экспертного клуба России" информацию о том, что тюменские медики пересадили сердце ямальцу.

Пятичасовую операцию по пересадке донорского сердца 41-летнему ямальцу Дмитрию Коневу провела бригада врачей тюменской ОКБ №1 во главе с кардиохирургом, доцентом кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского медицинского университета Лусине Арутюнян. Пациент чувствует себя хорошо.

Альберт Комахидзе отметил, что операция по пересадке донорского сердца в трансплантологии считается одной из самых сложных. "Такие случаи не лишний раз доказывают миру, что Россия не стоит на месте и развивается семимильными шагами. Низкий поклон врачам и людям отдавшим свои годы на изучения и усовершенствования подобных практик во спасения человеческой жизни, ведь дороже жизни человека нет ничего на этом свете!", - отметил эксперт.

Первая трансплантация донорского сердца в Тюменской области состоялась в середине 2021 года. К этому дню прооперированы шестеро пациентов. Все хирургические вмешательства прошли успешно.

Источник: t-l.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0