27.02.2024

ФАС разъяснила фармкомпаниям особенности расчета цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших.

Речь идет о случаях перерегистрации цен на препараты во избежание риска возникновения дефицита в рамках постановления Правительства РФ № 1771
Напомним, что стоимость лекарственных препаратов зависит от ряда факторов, к которым в том числе относятся резкие изменения курсов валют, условий, порядка и стоимости производства и поставок и т.д. Ежегодная индексация цен не всегда позволяет учесть эти факторы и покрыть себестоимость лекарственных препаратов, что может привести к возникновению их дефицита. Постановление Правительства РФ № 1771 определяет особенности государственного регулирования цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) в случае выявления Росздравнадзором таких рисков.

В соответствии с ним Минздрав России предоставляет в ФАС России документы, подтверждающие необходимость перерегистрации цены, и сведения о ценах, заявленных производителями. Опираясь на эти данные служба проводит экономический анализ заявленной к перерегистрации цены на лекарственный препарат.

На основе результатов правоприменительной практики антимонопольное ведомство подготовило для владельцев и держателей регистрационных удостоверений лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП разъяснения применения постановления Правительства РФ № 1771. В них содержится информация о том, на что необходимо обращать внимание при подготовке расчетов и обосновывающих документов.

Так, например, служба подчеркнула, что к перерегистрации должна заявляться только минимальная отпускная цена производителя, позволяющая продолжить производство и поставки препарата в Россию. Подробнее с документом можно ознакомиться здесь.

Разъяснения ФАС России помогут оптимизировать предусмотренные постановлением процедуры перерегистрации цен, сократить количество запрашиваемой службой информации и повысить оперативность устранения рисков возникновения дефицита лекарственных препаратов.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0