12.03.2024

В Новосибирске начнут производить полимер для защиты от разрыва сосудов.

Производство полимера, заполняющего патологические сосудистые сплетения для предотвращения их разрыва и купирования сгустков патологических сосудов, которые могут привести к кровоизлияниям и инсультам, планируют запустить до конца года.

Препарат разработан учеными НИОХ СО РАН совместно с хирургами Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. академика Мешалкина и компанией медицинских инноваций "Медин".

"У нас есть препарат для эмболизации сосудов. Надеемся, что к концу года (…) он будет выпускаться. Он будет выпускаться на базе нашего института, у нас "Медин" арендует помещение", — сказала директор Новосибирского института органической химии им. Ворожцова (НИОХ) СО РАН Елена Багрянская журналистам.

По ее словам, разработанный препарат является рентгеноконтрастным, функцию контраста выполняет йод. Препарат успешно прошел испытания на свиньях, диаметр сосудов которых близок к человеческому. Сейчас идет процедура регистрации препарата.

Эмболизатом можно заполнять сосуды, в которых происходит отложение холестериновых бляшек, что приводит к замедлению кровотока и увеличивает вероятность закупорки сосудов. Эмболизация позволяет перекрыть кровоснабжение по опасному сосуду, предотвратить кровоснабжение пораженных органов и тканей, в частности, остановить снабжение опухоли кровью.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0