13.03.2024

В университете "Сириус" создали "умные" нейропротезы (Краснодарский край).

Нейробиологи университета "Сириус" вместе с международной научной группой разработали и протестировали систему биомиметической нейростимуляции, которая способна передавать близкую к естественной информацию в здоровые отделы нервной системы. Об этом сообщает пресс-служба образовательного центра.

Ученые посчитали воздействие на мозг посредством стимуляции периферических нервов недостаточным для обеспечения естественной сенсомоторной активности. Для эффективного восстановления необходимо исследовать новые способы сенсорной стимуляции, которые близки к естественным.

"На основе математической модели механорецепторов — окончаний нервных волокон, которые реагируют на механическое воздействие — мы создали биомиметические стратегии стимуляции, имитирующие активность различных афферентных единиц, которые передают импульсы от рецепторов в головной или спинной мозг", — приводит слова научного руководителя направления "Нейробиология" университета "Сириус", профессора Павла Мусиенко пресс-служба.

Ученые провели опыт на животных, после разработку предоставили в бионическом устройстве и протестировали на реальных пациентах. Это обеспечило большую мобильность и координацию, в отличие от устоявшихся подходов.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0