07.12.2016

Индия может снизить пошлину на импорт пшеницы до нуля?

Федеральные власти Индии прорабатывают возможность обнуления импортной пошлины на пшеницу на фоне проблем снабжения внутреннего рынка и растущей тревоги по поводу за будущий урожай из-за мягкой зимы. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. PTI.

Правительство страны в сентябре снизило пошлину на импорт пшеницы с 25% до 10% на срок до февраля 2017г.  Частные индийские трейдеры с начала года уже импортировали 1,72 млн. тонн пшеницы,  а общий объем годового импорта превысит, как ожидается 2 млн. тонн.

Министерство продовольствия Индии предложило обнулить ввозную пошлину на пшеницу в целях улучшения продовольственной ситуации в стране и контроля над ценами. Аппарат премьер-министра и министерство финансов начали серьезно изучать этот вопрос. Решение должно быть принято в ближайшее время.

В Индии ощущается нехватка пшеницы из-за падения производства в сезоне 2015/16 до 86 млн. тонн (хотя минсельхоз и уверяет, что было собрано 93,5 млн. тонн). Запасы в государственной продовольственной корпорации (FCI), практически исчерпаны, и она ограничила оптовую распродажу зерна. Из-за активности частных покупателей на внутреннем рынке FCI во время закупочной кампании смогла прибрести лишь около 22,6 млн. тонн пшеницы.

Критический период для урожая пшеницы в Индии длится с февраля по март. Прогнозируемые высокие температуры воздуха, выше среднесезонных значений, могут нанести посевам серьезный ущерб.

Поисковую базу данных экспорта российского зерна в Индию см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
FAS USDA: Индия импортирует 3 млн. т пшеницы
Индия в сезоне 2016/17 может импортировать 2,5 млн. тонн пшеницы
С начала сезона Индия импортировала 1,7 млн. т пшеницы
Индия импортирует еще 1 млн. тонн украинской пшеницы
Снижена оценка урожая и потребления пшеницы в Индии

http://www.zol.ru/n/28987
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0