08.12.2016

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения электроэнергии в особо крупном размере у МРСК Центра

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения электроэнергии в особо крупном размере у МРСК Центра

Следственный отдел МО МВД России «Моршанский» (Тамбовская область) завершил проверку по факту неучтенного потребления электроэнергии поставляемой филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» с целью обеспечения электричеством ОАО «Пивоваренного завода «Моршанский», расположенного в г. Моршанск, Тамбовской области. Проверкой установлено, что в результате потребления электроэнергии при неисправных приборах учета, ОАО «Пивоваренный завод «Моршанский» нанесло Тамбовэнерго материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше восемнадцати миллионов рублей.  По данному факту 30 ноября возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК Российской Федерации «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и подразумевает наказание, в том числе, и лишение свободы до 5 лет. Дело принято к производству. 
ПАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (11 регионов Центрального федерального округа) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах в ряде случаев привлекались сотрудники региональных УМВД России.
По выявленным фактам хищений ведется претензионно-исковая работа. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности ПАО «МРСК Центра», направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел. 

Просмотры: сегодня: 0, всего: 0