21.05.2020

Нацпроекты: для граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобретаются лекарства

В рамках национального проекта "Здравоохранение" также ведется оснащение сосудистых центров и сосудистых отделений современным оборудованием.

Сейчас медицинские организации выписывают рецепты для бесплатной выдачи лекарств пациентам для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. Закупка медикаментов ведется согласно заявкам лечебных учреждений. Перечень препаратов утвержден Минздравом России.

Медицинские организации Карелии формируют и актуализируют региональный регистр граждан, которые имеют право на лекарственное обеспечение по профильной региональной программе. Среди них пациенты высокого риска, находящиеся на диспансерном наблюдении, перенесшие инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, включая транзиторные ишемические атаки, перенесшие ангиопластику коронарных артерий и аортокоронарное шунтирование, а также катетерную аблацию по поводу нарушений ритма, и не имеющие права на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами в соответствии с федеральным законом "О государственной социальной помощи".

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0