22.05.2020

Вакцину против COVID создают 110 компаний. Шансы на успех — всего у шести. "

Разработка вакцины против коронавируса – ключ к восстановлению мировой экономики. Компании, которые сделают это первыми, получат огромную прибыль, как и их инвесторы. Разбираем, кто может выиграть фармацевтическую гонку.

По мнению экспертов, в число которых входит председатель ФРС США Джером Пауэлл, восстановление мировой экономики станет возможным лишь после создания вакцины против COVID-19. Поэтому торговые площадки максимально чувствительны к любым новостям на этот счет.

Вакцину против COVID сейчас разрабатывают более 100 фармкомпаний по всему миру. Испытания идут быстрее, чем обычно: некоторые уже перешли к тестам на людях, и эксперты ждут, что первые образцы будут готовы для экстренного использования уже осенью. Новости о вакцине против COVID — возможность заработать как для долгосрочных инвесторов, так и для спекулянтов. Однако выбрать правильную компанию непросто. Например, драйвером рынка США в последние дни стала биотехнологическая компания Moderna. 18 мая ее заявления об успешных результатах тестов своей вакцины на людях привели к росту бумаг на 20% и помогли индексу S&P 500 вырасти на 3,13%. 19 мая рост продолжился, но затем вышел отчет портала STAT News, поставивший под сомнение достоверность заявления Moderna.

В итоге акции компании упали на 10,41%, а S&P 500 потерял 1,05%. В Morgan Stanley изучили 110 компаний, работающих над вакциной, и пришли к выводу, что больше всего шансов на успех у шести фирм. По мнению аналитиков, фаворитами в биотехнологической гонке являются Pfizer (работающий в сотрудничестве с BioNTech), Moderna, Johnson & Johnson, Sanofi (в партнерстве с GSK), AstraZeneca (совместно с Оксфордским университетом) и CanSino Biologics. Все, кроме последней — публичные компании. Pfizer / BioNTech Когда будет готова вакцина по мнению Morgan Stanley: к концу 2020-го Альянс Pfizer и BioNTech тестирует сразу четыре варианта вакцины на здоровых добровольцах. 5 мая компании объявили о введении экспериментальной вакцины первым участникам предварительного тестирования в США. В Pfizer рассчитывают получить экстренное разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) уже в октябре.

В компаниях ожидают, что к октябрю смогут произвести миллион доз, к концу 2020-го года — 20 млн доз, а в 2021-м увеличить производство до сотен миллионов доз. «Даже увеличение производства с нескольких миллионов до 20 миллионов позволит защитить эпицентры распространения вируса, а затем изгнать его из нашего общества, когда мы нарастим производство», — заявил руководитель отдела исследований Pfizer Микаэль Долстен. В отличие от многих конкурентов, Pfizer — прибыльная компания: показатель EBITDA за последний год вырос на 36%, а прибыль на акцию — на 53% до $2,48. Но эксперты считают, что фактор работы над вакциной уже во многом заложен в цену бумаг Pfizer: консенсус-прогноз FactSet составляет $42 при текущей цене в $37. Самый свежий прогноз Mizuho от 18 мая — $42 с рейтингом «покупать». Moderna Когда будет готова вакцина по мнению Morgan Stanley: к концу 2020-го 18 мая в компании заявили, что испытания ее вакцины на 45 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет привели к выработке у них антител к COVID-19. В ближайшее время Moderna собирается провести еще одно испытание эффективности вакцины.

Ожидается, что финальные тесты фирма начнет в июле — пока Moderna считается главным фаворитом среди публичных компаний. 20 мая глава Moderna Стефан Бансель заявил, что профильный регулятор одобрил вторую фазу тестирования вакцины Moderna. Директор компании сообщил, что полные результаты первой фазы тестирования будут готовы в течение нескольких недель. По оценкам Morgan Stanley, компания способна произвести 1 млрд вакцин в 2021 году. Вокруг бумаг компании в последние дни наблюдается ажиотаж: котировки скачут то вверх, то вниз. Финансовые показатели Moderna не впечатляют: компания убыточна как на уровне чистой прибыли, так и по EBITDA. За последние 12 месяцев убыток по EBITDA на акцию оказался равен $1,44. Но эксперты верят в Moderna: в Goldman Sachs подняли целевую цену бумаг до $105, в Oppenheimer — до $108, а в BMO Capitals Market — до $115.

На торгах 21 мая акции Moderna стоили $66,5. Johnson & Johnson Когда будет готова вакцина по мнению Morgan Stanley: к первой половине 2021-го Johnson & Johnson отстает от конкурентов в темпах разработки вакцины: к клиническим испытаниям компания готова приступить лишь в сентябре 2020-го, а производство начать до конца года. Зато в 2021 году она планирует произвести 1 млрд вакцин. Об этом заявил глава компании Пол Стоффелс в эфире ABC. Он отметил, что образцы вакцины будут доступны уже в этом году, но их использование будет зависеть от решения властей США. Для производства компания собирается построить новый завод. Бумаги Johnson & Johnson эксперты считают недооцененными: в Barclays и Morgan Stanley им присвоили рейтинг «потенциал выше среднерыночного».

Аналитики Morgan Stanley установили целевую цену в $170, а Barclays — $182. Консенсус-ориентир FactSet — $163,56. Sanofi / GlaxoSmithKline Франко-британский альянс Sanofi и GlaxoSmithKline распределил работу так: Sanofi взяла на себя разработку вакцины, а вкладом GSK станут ее технологии, позволяющие производить большее количество доз препарата. В Sanofi собираются начать тестирование вакцины на людях во втором полугодии 2020 года, а выпуск препарата намечен на вторую половину 2021 года. При этом компания успела стать фигурантом скандала: ее гендиректор Пол Хадсон заявил Bloomberg, что у США есть право на самый крупный предзаказ вакцины, поскольку Америка вложила в разработку $30 млн. Это заявление вызвало сильное недовольство официального Парижа.

Премьер-министр Эдуар Филипп заявил: «Вакцина против COVID-10 должна быть благом для всего мира. Наличие у всех равного доступа к ней не подлежит обсуждению». После этого в Sanofi пообещали, что весь мир получит доступ к вакцине одновременно. В Sanofi собираются выпускать 600 млн доз препарата в год. Параллельно компания разрабатывает второй вариант вакцины вместе с Translate Bio.

Акции Sanofi считаются недооцененными: консенсус-прогноз FactSet оценивает их потенциал выше среднерыночного. Целевая цена — $56,30. AstraZeneca Специалисты AstraZeneca объединили усилия по исследованиям вакцины с учеными Оксфордского университета. Они рассчитывают получить данные тестов на людях в мае-начале июня. В AstraZeneca заявили, что произведут 100 млн доз вакцины, которая разрабатывается Оксфордским университетом для британских граждан в 2020 году, причем уже 30 млн доз — к сентябрю. Компания начала переговоры о странами и международными организациями о поставках вакцины против COVID-19. В Argus верят в акции AstraZeneca: установили целевую цену в $60. Консенсус-прогноз Marketbeat по ним — «держать» с ценовым ориентиром в $53,78. Cansino Biologics Формально китайская биотехнологическая компания Cansino продвинулась в разработке вакцины дальше всех: ее препарат находится на второй стадии испытаний на людях. В Morgan Stanley ожидают, что она опубликует результаты по исследованиям в мае. В 2021 году Cansino планирует нарастить производство вакцины до 100 миллионов доз в месяц. Однако по оценкам Morgan Stanley, такое количество компания сможет произвести только за весь 2021 год.

Что важно помнить при инвестировании в фармкомпании, работающие над вакциной: 1) У таких инвестиций длительный горизонт: ориентировочный срок разработки вакцины — не меньше года, и даже в нынешней экстренной ситуации он вряд ли сократится менее, чем до 8 месяцев; 2) Клинические испытания вакцин часто заканчиваются неудачей: вторую фазу обычно проходят не более 30% препаратов-кандидатов. Это с высокой долей вероятности обрушит акции; 3) Существует вероятность, что к моменту окончания работ над вакциной потребность в ней снизится или вовсе пропадет: может появиться эффективное лекарство, или же COVID-19 исчезнет. Рынок вакцин против COVID оценили в десятки миллиардов долларов Рынок вакцин против COVID оценили в десятки миллиардов долларов В Morgan Stanley отметили, что вряд ли все эти шесть вакцин будут одобрены и произведены одновременно, даже если каждая из них окажется одновременно эффективной и безопасной.

Эксперты выразили надежду, что будет разработано больше одной эффективной вакцины для удовлетворения спроса — потенциально в ней нуждаются все 7,7 млрд человек, живущих на Земле. Даже после окончания испытаний доступность вакцин будет ограничена: в Morgan Stanley ожидают, что к концу 2020-го будет производиться всего 10-30 миллионов доз в месяц. При этом эксперты заявили, что ожидают «значительного производства» вакцин к середине 2021 года, оценив его в сотни миллионов доз в месяц. Хотя ни одна компания еще не огласила предполагаемую стоимость вакцины, в Morgan Stanley предполагают, что стоимость дозы составит $10-20 в США, $5-15 в Западной Европе и $5-10 в остальных странах.

Аналитики оценили рынок вакцин против COVID-19 в $10-30 млрд на период пандемии и до $2-2,5 млрд ежегодно во время эндемической фазы, когда COVID-19 будет циркулировать подобно другим сезонным вирусам. Спрос на нее могут стимулировать мутации вируса, не привитые люди и новорожденные.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0