01.06.2020

СМИ узнали сроки поступления российского препарата от COVID-19 в больницы

Российский препарат "Арифавир" для лечения коронавирусной инфекции может поступить в больницы 11 июня. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который работает над лекарством вместе с компанией "ХимРар".

29 мая препарат получил регистрацию в Минздраве. Он является аналогом японского средства "Фавипиравир", разработчики анонсируют его эффективность на уровне 80%.

В РФПИ отметили, что препарат будет поставляться медучреждениям по контрактам и не выйдет в свободную продажу. Его применение будет проходить под надзором врачей.

Заключительный этап исследования "Арифавира" начался 21 мая в десяти регионах страны. По словам замдиректора по постдипломному образованию и международному сотрудничеству Физтехшколы биологической и медицинской физики МФТИ Александра Мелерзанова, решение о производстве отечественного аналога лекарства было принято после положительного опыта его применения в Азии. Оно снижает период болезни с девяти до четырех дней при стандартной терапии. При этом клинические испытания препарата продлятся до конца лета. 18 тыс. упаковок препарата уже произведено, в июне в больницы поступят более 60 тыс. упаковок.

В компании "ХимРар" отметили, что инвестиции в разработку "Авифавира" составляют около полумиллиарда рублей. Почти половину этих средств предоставило государство. В начале мая министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что первые клинические испытания лекарства уже дали "обнадеживающие результаты".

"Фавипиравир" и его российский аналог является лекарством для лечения инфекций, вызванных РНК-вирусами (к такому относится и коронавирус SARS-CoV-2, вызывающих болезнь COVID-19). Препарат показал эффективность при лечении птичьего и других видов гриппа. Он блокирует размножение вирусов и снимает тяжелые симптомы болезни.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0