03.06.2020

Новгородская область в числе первых регионов получит новые препараты для борьбы с COVID-19

Информация об этом была озвучена сегодня, 2 июня, на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как сообщил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, в ближайшее время в наш регион поступят лекарственные средства для борьбы с коронавирусной инфекцией. Новгородская область станет одним из пилотных регионов страны, в лечебных учреждениях которых будет применяться препарат "Авифавир". Еще одно лекарственное средство – "Актемра" – поступит в больницы, благодаря поддержке ПАО "Акрон". Кроме того, как отметил министр, продолжается поставка оборудования в медучреждения.

Так, в ЦГКБ №2 появились транспортный переносной УЗИ, 80 увлажнителей кислорода и установка для проявления медицинских рентгеновских плёнок. Что касается выплат медицинским работникам, то часть из них уже проведена по заявкам учреждений и будет продолжена на этой неделе, также продолжаются региональные выплаты.

Губернатор Андрей Никитин обратил внимание глав районов на необходимость соблюдения всех мер предосторожности и рекомендаций Роспотребнадзора при открытии предприятий и учреждений, предоставляющих услуги населению.

Сегодня Андрей Никитин подписал указ, разрешающий отдельные виды деятельности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в шести районах области. Такое решение принято с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации на территориях этих муниципальных образований, а также ходатайств штабов по предупреждению распространения и борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Все разработанные Роспотребнадзором рекомендации для муниципалитетов, находящихся в "жёлтой" и "зелёной" зонах, не носят временного характера, они долгосрочны. Все предприятия, которые у вас открылись, открылись при условии соблюдения всех санитарных норм и рекомендаций Роспотребнадзора. Обратите на это внимание. Я прошу вас в ближайшую неделю провести определенные контрольные мероприятия и проследить, как их работа организована", – подчеркнул Андрей Никитин. О проделанной работе главы районов доложат в конце недели на очередном заседании оперативного штаба.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова сообщила, что прирост заболевших коронавирусом за прошедшую неделю составил 5,8%. 16% заболевших – граждане старше 65 лет, 9% – дети. У 80% заражённых болезнь протекает в лёгкой форме, в 20% случаев она средней тяжести и у 1% заразившихся болезнь проходит в тяжёлой форме.

Всего в регионе выявлено 1430 случаев заболевания, 336 человек сейчас проходят лечение в стационарах.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0