09.07.2020

Сибирские ученые создали программу для подбора лекарств гипертоникам

Программу, которая позволит подбирать индивидуальное лечение пациентам с артериальной гипертонией, а в дальнейшем — и с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, разработали сотрудники лаборатории персонализированной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук (ИХБФМ СО РАН). Об этом 9 июля сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири» со ссылкой на пресс-службу ИХБФМ СО РАН.

Программа разработана совместно со специалистами лаборатории биоинформатики Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий СО РАН, говорится в сообщении. Ее аналогов нет ни в России, ни за рубежом. В основу программы положены методы математического моделирования. С помощью таких методов ученые моделируют сердечно-сосудистую систему человека.

Сначала в программу заносятся данные пациента и некоторые параметры его обследования — общий анализ крови, биохимические показатели, УЗИ сердца. Затем она обрабатывает эту информацию, рассчитывает портрет виртуального пациента и подбирает наиболее подходящий лекарственный препарат для лечения от высокого давления. Достоверность таких программных расчетов оценивается специалистами в 90%. Сейчас ученые заняты внедрением в программу генетических показателей — это позволит сделать её ещё более точной и персонализированной, сообщает издание.

Источник: rossaprimavera.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0