07.09.2020

Мишустин утвердил правила ограничения цен на лекарства

Правительство России утвердило правила ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медицинские изделия. Соответствующие постановления подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства. Согласно закону, который был принят еще в марте, у кабинета министров появились полномочия ограничивать цены на препараты, которые не включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а также на медицинские изделия при чрезвычайных ситуациях (ЧС) или при росте цен более чем на 30%.

"При таких обстоятельствах власти регионов будут направлять в Росздравнадзор соответствующие заявки с обоснованием своих предложений. Ведомство обязано рассмотреть их и направить в Минздрав", — пояснили в правительстве. Отмечается, что в результате ЧС или угрозе распространения опасных заболеваний решение будет приниматься в течение трех дней.

В других случаях будет проводиться мониторинг цен, чтобы подтвердить подорожание лекарств. Предельные размеры надбавок будут устанавливаться для каждого региона. В марте президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который разрешает правительству регулировать цены на лекарства в условиях ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0