09.09.2020

Три новых проекта могут быть включены в портфель Российско-Китайского сотрудничества

Изменение экономической реальности в постковидный период стимулирует бизнес активнее обращаться к Минэкономразвития России, чтобы обсудить перспективы совместных российско-китайских проектов. Обсуждение проектов предложений стало основной темой заседания межведомственной рабочей группы российской части Секретариата МПК, действующее под руководством Первого заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Михаила Бабича.

В онлайн режиме к мероприятию подключилось несколько десятков представителей бизнес-сообщества и государственных ведомств, что позволило в режиме живого интерактивного диалога обсудить три новых проекта к включению в портфель МПК. В их число вошли: фармацевтический холдинг, имеющий большие возможности и производственные мощности для борьбы с коронавирусной инфекцией, производство синтетического каучука в России и конкурентное экспорто-ориентированное производство карбамида и меламина. "Ожидается, что восстановление российского экспорта будет происходить как раз за счет ненефтегазовых товаров, причем в перспективе на несколько лет эта тенденция сохранится. По прогнозам Минэкономразвития России, к 2023 году соотношение между нефтегазовым и ненефтегазовым экспортом составит 46,8% и 53,2%, в денежном выражении 188 млрд. долларов против 214", – прокомментировал Михаил Бабич.

Проекты социально значимы для регионов, в которых будут реализовываться, при этом они позволят развить высокие технологии в неэнергетическом секторе. Зарубежные инвесторы также имеют заинтересованность в их реализации. Проекты будут рассмотрены китайской частью Секретариата МПК и в случае успешного согласования – будут включены в портфель МПК на грядущем этой осенью 7-ом заседании МПК решением сопредседателей МПК.

Межправительственная Российско-Китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству учреждена в 2014 году по инициативе глав государств для содействия реализации инвестиционных проектов в неэнергетической сфере; выявления и устранения барьеров при реализации совместных инвестиционных проектов; для международного партнерства и увеличения интереса со стороны китайских компаний в участии в российских проектах.

Сопредседателями Комиссии являются Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусов и Первый заместитель Председателя Государственного Совета Китайской Народной Республики Хань Чжэн. Функции российской части Секретариата Комиссии возложены на Минэкономразвития России. Руководителем российской части Секретариата Комиссии является Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации М.В. Бабич.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0