22.10.2020

В Прикамье появится единая справочная служба по наличию лекарств в аптеках

Соответствующее поручение Минздраву дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин по итогам совещания с аптечными сетями региона сегодня, 21 октября.

"Посмотрите, в каком формате для людей будет удобнее – звонить по телефону или искать онлайн. От всех сетей мы получили согласие на подачу данных об остатках препаратов в магазинах и на складах, поэтому сейчас важно организовать процесс информирования жителей", - обозначил Дмитрий Махонин. Вопрос взят краевым минздравом в работу, предполагается, что единое справочное окно по наличию антибиотиков, противовирусных препаратом и иммуномодуляторов заработает в Прикамье в течение недели. Как отметила в своем докладе начальник управления по организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Пермского края Елена Струева, в регионе сейчас действительно наблюдается повышенный спрос на препараты, которые используются для профилактики и лечения вирусной инфекции.

"До сентября этого года противовирусные и антибактериальные препараты имелись в аптечных сетях в достаточном количестве, что составляло в среднем 3-месячный запас. Начиная с октября в Пермском крае зафиксирован ажиотажный спрос на эти виды препаратов. Это связано как с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, так и с распространением новой коронавирусной инфекции, увеличением контактных лиц, которым требуется медикаментозная профилактика. Если в прошлом году запасов, имеющихся сейчас, хватало на 3 месяца, то в текущей ситуации их хватит максимум на 2 недели", - подчеркнула она.

Представители аптечных сетей отметили, что есть и задержка поставок препаратов на склады от производителей. Это связано с новым механизмом маркировки лекарств, который только вводится на территории всей страны. Аналогичные проблемы испытывают аптечные сети по всей стране. Также небольшие задержки поставок связаны и с ограниченными мощностями заводов – спрос выше возможностей производителей. По итогам совещания губернатор Дмитрий Махонин акцентировал внимание представителей аптечных сетей на необходимость объединения усилий в борьбе с коронавирусом. "Сейчас у жителей повышенный спрос на лекарственные препараты. Поэтому прошу отнестись с пониманием и контролировать уровень цен на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых", - отметил глава Пермского края.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0