20.02.2021

Искусственный интеллект (ИИ) помогает врачам при диагностике коронавирусной инфекции

Искусственный интеллект (ИИ) помогает врачам при диагностике коронавирусной инфекции, передает РИА Новости, ссылаясь на замминистра здравоохранения РФ Павла Пугачева. Академик РАН Григорий Ройтберг рассказал Nation News, что нейросети вскоре смогут заменить медиков первичного звена.

Искусственный интеллект сейчас набирает популярность в разнообразных сферах жизнедеятельности, отметил Пугачев. Однако, по его мнению, на практике он применяется не так часто. Исследования показали, что он может значительно облегчить врачам диагностику коронавирусной инфекции и других опасных заболеваний. Применение ИИ позволяет быстрее обмениваться информацией врачам, медикам с пациентами, а также дает возможность точнее отслеживать динамику заболевания.

Пока медицинские решения на основе нейросетей продолжают оставаться в сфере интересов стартапов, напомнил академик РАН, президент АО "Медицина" Григорий Ройтберг, но в ближайшем будущем нас ждут значительные изменения в этой области.

"Такие сервисы заменят систему врачей первичного звена. Совсем скоро эти проекты обратятся в продвинутые версии справочника, который сможет задавать вопросы, например, о причине боли, ее особенностях и так далее. Несомненно, искусственный интеллект разгрузит врачей, а некоторые специальности полностью заменит", — полагает наш собеседник.

Технологии на основе искусственного интеллекта активно развиваются, продолжил специалист. Так, одной из последних разработок стало программное обеспечение, позволяющее ускорить анализ обзорных рентгенограмм грудной клетки и КТ у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Программа на порядок быстрее и точнее человека определяет поражение легких по рентгеновскому снимку. Врачу-рентгенологу остается лишь проверить выданное заключение. Также ИИ применяется для лечения рака.

Нейросети вряд ли смогут составить врачу конкуренцию и полностью исключить его из лечебного процесса, полагает специалист. Машина пока не умеет мыслить творчески, а это качество необходимо во многих врачебных направлениях.

"Как классического врача глобальное распространение искусственного интеллекта меня напрягает. Но не думаю, что эти технологии смогут заменить врачей, такое невозможно в принципе. Врачевание — не строгая наука, а сочетание науки, искусства, интуиции. Однако тренд есть, и его не остановить. Нужно просто научиться жить в таких условиях и не забывать постоянно учиться", — заключил академик.

Ранее терапевт Людмила Лапа рассказала, что люди, страдающие от хронических заболеваний, наиболее уязвимы перед "барической пилой".

Источник: nation-news.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0