25.02.2021

Медицинская помощь доступна жителям, проживающим даже в отдаленных населенных пунктах

Сегодня в округе медицинская помощь доступна жителям, проживающим даже в отдаленных населенных пунктах. В поселки круглый год выезжают мобильные медицинские бригады, телемедицина расширяет возможности консультаций, все небольшие поселения обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами. В условиях пандемии возможность получать медицинскую помощь, не выезжая за пределы деревни, стала особенно важной.

«Счастье, что вы у нас есть»
В начале года на имя губернатора Югры Натальи Комаровой пришло письмо из Кондинского района от Тамары Плехановой-Линкевич, которое выражает мнение многих жителей небольших поселков округа. Его автор благодарит главного врача Центра профпатологии и врачей выездных медицинских бригад за возможность пройти осмотр у специалистов.
«В который раз подтверждается, что есть замечательные, с добрым сердцем, ответственные люди, которые все, что требуется, делают для югорчан, нуждающихся в помощи врачей. Каждый год в наше таежное село Алтай Кондинского района приезжают либо теплоход «Николай Пирогов» со всем медоборудованием, либо по зимнику бригада врачей разного направления. Обследования проходим в тихой, спокойной обстановке, без суеты. Каждому оказывают квалифицированную помощь. Никаких очередей, грубости, просто, как в сказку попали», – пишет Тамара Плеханова-Линкевич.От лица жителей села она благодарит врачей, медсестер плавполиклиники «Николай Пирогов» и передвижных мобильных комплексов за нелегкий труд, добросовестное отношение к людям.
«Всем огромное спасибо за то, что стоите на страже нашего здоровья. Это счастье, что вы у нас в Югре есть!» – заканчивает свое письмо землячка.Главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов подтверждает, что выездные формы медицинского обслуживания населения округа остаются очень востребованной услугой, особенно в условиях сложной эпидемиологической обстановки.
Сейчас, в период зимников, в поселках Югры работают мобильные медицинские комплексы консультативно-диагностической передвижной поликлиники, так называемые КамАЗы здоровья.
– Работа медицинских комплексов зимнего рейда позволяет отслеживать здоровье сельских жителей, предоставляет им медицинские услуги, недоступные в другое время из-за географической специфики региона, – говорит Николай Ташланов.Единственные в стране
Согласно графику окружного департамента здравоохранения, передвижная поликлиника отработает в 14 населенных пунктах Кондинского, Березовского, Ханты-Мансийского, Нижневартовского и Сургутского районов.
В состав врачебной бригады традиционно входят невролог, акушер-гинеколог, хирург, рентгенолог, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, врачи общей практики. Жители поселков могут сделать УЗИ, кардиограмму, рентген, сдать анализы в лабораториях, обследоваться и получить консультации медицинских специалистов.
– Деятельность специализированных передвижных медицинских комплексов центра планируется до начала весны текущего года и напрямую зависит от состояния зимников и ледовых переправ, – отмечает Николай Ташланов.Техника, с помощью которой врачебные бригады Центра профпатологии добираются зимой до отдаленных сел и деревень, уникальна. Ранее в России в такой комплектации и с таким запасом прочности передвижные медицинские автомобили еще не изготавливались. В состав мобильной группы входят полноприводные грузовики и буксируемые прицепы, в которых располагаются медицинские кабинеты, всего по семь штук в каждом комплексе.
В период летней навигации многопрофильную медпомощь югорчанам оказывают на борту плавучей поликлиники «Николай Пирогов». В этом году коронавирус не отразился на графике работы теплохода. Единственное изменение – были усилены противоэпидемические мероприятия.
– Моя мама – манси, живет в Березовском районе. На теплоходе она проходила обследование у кардиолога. В нашем поселке такого специалиста не было, а на плавполиклинике оказали всю необходимую помощь, и мама осталась очень довольна, – рассказывает югорчанка Оксана Бирюкова.Еще одно важное направление для региона – развитие санавиации. В январе 2020 года начал работать филиал Центра медицины катастроф в Нягани, что позволило ускорить доставку пациентов Белоярского, Октябрьского, Кондинского и Советского районов в медицинские центры высоких технологий региона.

Незаменимый ФАП
Значение фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) для села сложно переоценить, это одна из важнейших частей сельской инфраструктуры. Здесь можно получить первую медицинскую помощь, сделать инъекцию, проконсультироваться, получить направление к врачу.
Глава депздрава Югры Алексей Добровольский отмечает, что за последние 10–15 лет количество ФАПов и участковых больниц на территории Югры не уменьшилось. Всего в стране в рамках национального проекта должно быть создано около 1,5 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов. В округе же было необходимо построить один ФАП – в деревне Каюкова Сургутского района. В январе 2020 года пункт был открыт и начал принимать первых пациентов.
– Это очень важный медицинский объект для территории, поскольку постоянной дороги до населенного пункта нет. Летом до деревни можно добраться только на моторной лодке, а в холодное время года – по зимнику, – поясняет Алексей Добровольский.Теперь во всех небольших населенных пунктах Югры есть фельдшерско-акушерские пункты. Первичная медико-санитарная помощь доступна югорчанам в 69 ФАПах и 31 участковой больнице.
В поселках, где здания приходят в негодность, строят новые. Так, в прошлом году появился новый ФАП в селе Тундрино Сургутского района. Старое здание было построено в 80-х годах, деревянная конструкция обветшала.
Сельчане считают появление нового ФАПа историческим событием. Постоянно в Тундрино проживают около 130 человек, в том числе 21 ребенок. Летом численность жителей увеличивается почти втрое: сюда приезжают рыбаки и охотники, растет количество желающих приобрести землю для строительства. Староста поселения верит, что этот фактор повысит привлекательность села для будущих поколений, которые захотят обосноваться на земле своих предков.

Консультации в режиме онлайн
Врачи региона активно используют ресурсы социальных сетей для взаимодействия с пациентами по вопросам оказания медицинской помощи. Подводя итоги работы за 2020 год, Алексей Добровольский рассказал, что медицинские организации имеют 222 официальные страницы в соцсетях (98 на 1 января 2020 года) и более 151 тысячи подписчиков. Популярностью у югорчан пользуется группа «Послушайте, доктор. ХМАО – Югра» в социальной сети «ВКонтакте».
В условиях коронавируса спасательным кругом стали телемедицинские консультации. Телемедицину использовали и раньше, но по большей части для консультаций с коллегами из окружных и федеральных медицинских центров. Сейчас же с ее помощью врачи следят за пациентами с болезнями сердца, острым нарушением мозгового кровообращения, беременными женщинами, которые находятся в отдаленных районах округа.
Центр телемедицины постоянно проводит лекции и даже хирургические операции в режиме видео-конференц-связи – таким образом врачи со всего региона могут повысить квалификацию.
В комплексе вся эта работа позволяет решать главную задачу правительства округа и здравоохранения Югры – сделать медицину одинаково доступной для жителей городской и сельской местности.

Важно!
В сентябре 2021 года планируют ввести в эксплуатацию новую больницу в Горноправдинске (Ханты-Мансийский район). Она рассчитана на 50 коек и 135 посещений в смену.
– Новая клиника – запрос югорчан. Жители Горноправдинска, ближайших населенных пунктов будут получать качественную медицинскую помощь, в том числе узких специалистов, не выезжая в Ханты-Мансийск, – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.Николай Ташланов главный врач Центра профессиональной патологии
- Обеспечение приоритета пациентов из труднодоступных территорий Югры – уже сложившаяся практика регионального здравоохранения. Таким образом успешно реализуется одна из задач национального проекта «Здравоохранение», стоящая перед правительством и депздравом Югры, по обеспечению доступности современной медицины для жителей небольших труднодоступных сельских поселений на территории автономного округа.

Источник: ugra-news.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0