25.02.2021

Новый штамм коронавируса обеспокоил ученых

Ученые говорят, что у «калифорнийского варианта» COVID вирусная нагрузка в два раза выше, чем у более ранних штаммов коронавируса, и он демонстрирует более высокую устойчивость к вакцинам.

Теперь специалисты опасаются потенциального «кошмарного сценария», когда два штамма – калифорнийский и британский – встретятся в одном человеке, обменяются мутациями и превратятся в еще более опасный вариант коронавируса.

Два новых исследования показывают, что возникший в Калифорнии вариант коронавируса, более заразен по сравнению с более ранними штаммами вируса и позволяет избежать образования антител, генерируемых вакцинами, сообщает Daily Mail.

Вариант, известный как B.1.427/B.1.429 - также иногда называемый CAL.20C/L452R - считается причиной резкого всплеска случаев заболевания и смертей, которые произошли во время Дня благодарения и рождественских праздников в Калифорнии.

Одно из новых исследований показало, что этот вариант производит вдвое больше вирусных частиц в организме человека и что случаи заболевания удваиваются примерно каждые две с половиной недели.

Другое исследование обнаружил,о что инфицирование этим вариантом увеличилось более чем на 200 процентов в районе Сан-Франциско за последние несколько месяцев и что это увеличивает риск заражения членов семьи.

Исследователи были обеспокоены новым вариантом коронавируса из Великобритании, известным как B.1.1.7, из-за предупреждений экспертов о том, что к следующему месяцу он станет самым доминирующим штаммом в США, а в Калифорнии уже зарегистрировано 204 случая заражения им.

Но калифорнийский вариант не менее опасен, и к концу марта на него может приходиться 90 процентов случаев заражения в штате, сообщили ученые изданию Los Angeles Times. Это приводит в действие потенциальный «кошмарный сценарий», когда два штамма встречаются в одном человеке, обмениваются мутациями и превращаются в еще более опасный вариант коронавируса.

В то время как в США наблюдается снижение заболеваемости, госпитализаций и смертей по всей стране, некоторые специалисты опасаются, что новый вариант переломит тенденцию и вызовет всплеск заражений уже в ближайшие недели.

«Дьявол уже здесь, - заявил Los Angeles Times доктор Чарльз Чиу, профессор лабораторной медицины и эксперт по инфекционным заболеваниям Калифорнийского университета в Сан-Франциско. – Я бы хотел, чтобы все было по-другому. Но наука есть наука».

Вариант, о котором идет речь, был впервые выявлен в Калифорнии в мае 2020 года, но практически не встречался до октября. Однако уже к декабрю 36,4% всех образцов вируса от пациентов медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе были связаны со штаммом, согласно заявлению больницы. А к началу февраля 2021 года вариант был обнаружен в половине всех образцов, испытанных в Лос-Анджелесе.

В одном из исследований, которое, как ожидается, будет опубликовано на сервере medRxiv.org на днях, доктор Чиу и его коллеги изучили 2172 образца вируса, собранные в период с сентября 2020 года по январь 2021 года в Калифорнии.

В течение сентября и октября исследователи не обнаружили никаких признаков B.1.427/B.1.429, как это было замечено в предыдущих исследованиях этого варианта. Однако к январю на его долю приходилось более 50 процентов всех генетически проанализированных образцов коронавируса.

Доктор Чиу рассказал Los Angles Times, что вирус оказался более передаваемым, чем предыдущие штаммы, на 19–24%.

В одном случае, вспышка в доме престарелых, скорость распространения B.1.427 / B.1.429 была в шесть раз выше, чем у вариантов, наблюдавшихся в первые дни пандемии.

Исследователи подсчитали, что количество случаев этого варианта удваивается в «Золотом штате» каждые 18 дней, сообщает The New York Times.

В лабораторных исследованиях исследователи проанализировали генетический материал, обнаруженный в мазках из носа, которые использовались для проведения тестов на коронавирус. Они обнаружили, что вирусная нагрузка B.1.427 / B.1.429 была вдвое выше, чем вирусная нагрузка других вариантов.

Кроме того, калифорнийский вариант оказался более эффективен в уклонении от антител, созданных выжившими после COVID-19 или вырабатываемых вакцинами. Уровни антител, продуцируемых в ответ на калифорнийский вариант, были в два раза ниже.

Согласно сайту Scripps Research, этот вариант был обнаружен как минимум в 40 штатах США и 19 странах, включая Австралию, Францию, Великобританию, Норвегию и Тайвань. Тем не менее, он составляет всего один процент от всех случаев во всем мире и действительно вырос только в Калифорнии.

«Этот вариант вызывает беспокойство, потому что наши данные показывают, что он более заразен, с большей вероятностью связан с тяжелым заболеванием и, по крайней мере, частично устойчив к нейтрализующим антителам», - поясняет доктор Чиу, согласно Science Magazine.

Новый вариант «вероятно, следует обозначить как вариант, вызывающий озабоченность, требующий срочного последующего расследования».

В другом исследовании доктор Джо ДеРизи, сопрезидент Chan Zuckerberg Biohub, и его коллеги изучили, как этот вариант распространяется в районе Сан-Франциско, где проживают в основном латиноамериканцы. В конце ноября этот вариант составлял всего 16% образцов вируса. К январю он составил 53 процента, сообщает The New York Times. Более того, ученые обнаружили, что этот вирус более заразен.

В исследовании 326 семей они обнаружили, что эти люди имели 26-процентный риск заразиться, если у кого-то, если в их доме был более ранний штамм вируса. Но если у кого-то был вариант B.1.427/B.1.429, риск заболевания других членов домохозяйства составлял 35 процентов.

Источник: www.mk.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0