12.07.2021

Минздрав готовит 12-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19

ОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Минздрав готовит 12-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19, рассказал в интервью "Известиям" главный специалист ведомства по инфекционным заболеваниям, заместитель директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов.

По словам собеседника издания, сейчас стало больше молодых людей, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию, однако основными группами риска остаются люди старше 65 лет.

"И смертность наиболее высока именно для этой категории, а также у тех, кто имеет сопутствующие заболевания: сахарный диабет, хронические болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение. Это наиболее серьезные группы риска", — добавил Чуланов.Он также отметил, что не исключено появление новых штаммов коронавируса, которые обладают преимуществами перед другими с точки зрения распространения."Скорее всего, вирусу нужно именно это. Ему невыгодно нас убивать, поэтому у него нет цели стать более патогенным — ему важно быстрее распространяться. Но исключить появление более вирулентных вариантов мы тоже не можем", — пояснил медик.Предыдущую, 11-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19 Минздрав утвердил в начале мая. Тогда раздел по специфической профилактике инфекции у взрослых дополнили информацией о двух вакцинах — "КовиВак" и "Спутник Лайт", а из списка рекомендованных препаратов убрали гидроксихлорохин и добавили в него иммуноглобулин человека.

Источник: ria.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0