20.07.2021

Клещевой энцефалит обнаружили в Мурманске

28 человек с начала сезона активности клещей обратились в медучреждения Мурманской области с жалобами на укусы по возвращении в регион.

На неделе было зарегистрировано 1 обращение жителя области по поводу присасывания клеща.

По оперативным данным, зарегистрирован случай клещевого вирусного энцефалита, укус клеща произошёл в Тюменской области. После укуса клеща пострадавший не обращался в медицинскую организацию по месту нахождения.

- Все случаи завозные. Со слов пострадавших присасывания происходили на территории республик Алтай, Дагестан, Карелия, Краснодарского края, Архангельской Белгородской Вологодской Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ярославской областей, городов Москва, Санкт-Петербург, - пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Управление обращает внимание северян, что своевременная доставка и исследование клещей позволяют определиться с тактикой экстренной профилактики, которая проводится в первые три дня с момента укуса инфицированным клещом.

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 20 клещей, снятых с людей. Антиген клещевого вирусного энцефалита не выявлен.

Ранее Nord-News публиковало памятку для северян о порядке действий при присасывании клещей.

Источник: nord-news.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0