13.05.2022

Разработанные российскими учеными бионические протезы избавили пациентов от фантомных болейОни имеют гибко настраиваемые программы жестов.

Они имеют гибко настраиваемые программы жестов.

Новые бионические протезы рук, разработанные российскими учеными, позволили частично избавить пациентом от фантомных болей, возникающих после потери конечности. Об этом заявил нейрохирург, эксперт Центра НТИ Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Артур Биктимиров.

По его словам, эти протезы уменьшили фантомные боли у пациентов на 20-60 процентов, а один из них перестал их чувствовать вовсе.

- На данный момент мы составляем карты фантомной чувствительности, которая позволит нам в перспективе программировать стимуляцию на определенные параметры, - сказал Биктимиров в беседе с «Газетой.Ru».

Уточняется, что протез основан на серийном образце модели Манифесто с 6 степенями свободы. Он имеет гибко настраиваемые программы жестов, а программа может измерять состояние кисти протеза в режиме реального времени.

Ранее KazanFirst писал о том, что ученые КФУ создали технологию, находящую с помощью нейросетей остаточные запасы нефти. Эксперт назвал программу импортоопережающей.

Источник: kazanfirst.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0