17.06.2022

Минздрав: Россия может производить порядка 80% жизненно важных лекарств

Российская фарминдустрия может производить порядка 80% лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), заявил первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

На сессии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) он сказал: «Порядка 80% с различной степенью локализации из 809 препаратов мы имеем возможность производить на территории нашей страны». Слова первого заминистра здравоохранения РФ приводит ТАСС.

Фисенко подчеркнул, что за последние несколько лет российская фарминдустрия прошла хорошую подготовку. Этому способствовали пандемия и программа «Фарма-2020».

Одной из задач государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма-2020») называлось создание производственной базы для обеспечения устойчивого развития отечественной фармпромышленности. Срок действия программы продлен до 2024 года.

Накануне сообщалось об отсутствии проблем с таможенным оформлением поступающих в Россию лекарств. Отмечалось, что объемы ввозимых из-за границы препаратов по итогам пяти месяцев 2022 года почти не изменились.

Источник: aif.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0