17.06.2022

Вакцинация от Covid-19 может стать обязательной в национальном календаре прививок

Вакцинация от коронавируса может получить статус обязательной в Национальном календаре профилактических прививок. На данный момент этот вопрос прорабатывается с депутатским корпусом, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Мы сейчас должны получить определенный опыт, получить данные по дальнейшему развития процесса, но к этому движется. Сегодня мы видим - ряд зарубежных коллег начинают комбинировать вакцину против гриппа и вакцину против ковид-инфекции, это тоже идет, - сообщил Михаил Мурашко на сессии ПМЭФ-2022.   По словам главы ведомства, сейчас Россия наблюдает за опытом стран другого полушария, где наступил зимний период. Вопрос о включении вакцинации от Covid-19 в национальный календарь прививок обсуждается в Госдуме, однако есть ряд нюансов.

Также Михаил Мурашко сообщил, что в России есть достаточный запас препарата «Спутник V». Дополнительные партии вакцины будут производить по запросу.

Напомним, в прошлом году Госдума отказалась от идеи включения вакцины от коронавирусной инфекции в национальный календарь прививок.

Ранее Роспотребнадзор отменил обязательную вакцинацию от Covid-19 в Оренбургской области для отдельных категорий граждан. В список попали работники,  осуществляющие образовательную и медицинскую деятельность, сотрудники сферы торговли, волонтеры, студенты и так далее.

Источник: www.ural56.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0