24.06.2022

GSK инвестирует $1,2 млрд в разработку препаратов против инфекционных болезней

Британская фармацевтическая компания GSK инвестирует $1,2 млрд в разработку более чем 30 лекарств и вакцин от малярии, туберкулеза, ВИЧ, забытых тропических болезней, а также в усилия по борьбе с устойчивостью к антибиотикам. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании.

GSK сообщила о создании специального подразделения, специализирующегося на профилактике и лечении инфекционных заболеваний. Основным критерием эффективности его работы будут медицинские, а не финансовые аспекты. Это объясняется тем, что инфекционные болезни поражают главным образом страны третьего мира, коммерческая деятельность в которых редко приносит прибыль, пишет Bloomberg.

Приоритетными направлениями GSK станут создание вакцин против определенных инфекций, организация поставок первой в мире вакцины против малярии, а также исследование кандидатной вакцины против туберкулеза. Среди существующих проблем была выделена устойчивость к противомикробным препаратам. Глава нового подразделения Томас Брейер подчеркнул, что вакцины для профилактики инфекционных заболеваний «могут значительно сократить использование антибиотиков» и победить резистентность к препаратам.

GSK также займется производством адъювантов – веществ, усиливающих иммунный ответ на вакцины. В частности, они были включены в вакцину против малярии, разработанную компанией, которая получила рекомендацию от Всемирной организации здравоохранения в прошлом году.

23 июня швейцарская Novartis AG также заявила об инвестировании $250 млн в борьбу с забытыми болезнями и малярией. В свою очередь американский производитель вакцин от COVID-19 Moderna планирует провести испытания вакцин против 15 вирусов и других патогенов на людях к 2025 г.

Источник: www.vedomosti.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0