04.10.2022

В Орск поступило новое современное медицинское оборудование, которое поможет маленьким пациентам

В детскую поликлинику Орска пришло новое современное, крутое оборудование — эндоскопическая видеостойка для обследования верхних отделов желудочного тракта. Что это такое и чем поможет маленьким пациентам? Врач-эндоскопист первой категории Раиль Алибаев нам все объяснил, показал, рассказал, а мы делимся уже простой, но важной и интересной информацией с вами. 

Раиль Алибаев, врач-эндоскопист первой категории Детской поликлиники ГБ №1:

"Аппарат очень высокого уровня, цифровой, позволяет нам осмотреть верхние отделы желудочного тракта. Очень много функций у этого аппарата, такие как увеличение, можно сделать фотографию, можно всё запротоколировать и оставить в памяти, вывести фотографию и отдать пациенту на руки. Кроме того, есть увеличение. Когда мы увидим подозрительные зоны, мы можем посмотреть более детально".

У стойки несколько аппаратов — для осмотра верхних желудочных отделов (гастроскопы), видеоколоноскопы (аппарат для осмотра прямой и толстой кишки), монитор для визуализации, эндоскопический аспиратор. И та самая функция увеличения, о которой говорит Раиль Рамильевич, поможет врачам своевременно обнаружить любые опухоли, повреждения и многое другое на самых ранних стадиях, что, естественно, поможет для дальнейшего эффективного лечения. 

Раиль Алибаев, врач-эндоскопист первой категории Детской поликлиники ГБ №1:  

"Чтобы вы понимали, были у нас машины «Запорожцы», вот у на было такое же оборудование. А сейчас нам прислали «Мерседес». Это комфорт, это качество, это наше будущее". 

Новое оборудование пришло в Орск в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в нацпроект «Здравоохранение». 

Раиль Алибаев, врач-эндоскопист первой категории Детской поликлиники ГБ №1:

"Так что нашим пациентам, я считаю, очень повезло, потому что таких аппаратов раньше у нас никогда не было. Мы об этом могли только мечтать".  

Источник: orsk.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0