29.11.2022

Эпидемиолог заявил о росте заболеваемости ОРВИ в РФ и сохранении риска заболеть COVID-19

В России наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, при этом сохраняется и высокий риск заразиться коронавирусом. Поэтому важно не пренебрегать мерами профилактики, заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Роман Полибин.

Специалист напомнил, что к ОРВИ относятся грипп, парагрипп, аденовирусная, риновирусная, бокавирусная, метапневмовирусная, респираторно-синцитиальная инфекции и другие заболевания.

Полибин порекомендовал использовать маски в местах скопления людей и добавил, что повторное использование маски недопустимо. Ее нужно менять каждые два часа, а в случае увлажнения – чаще, пишет ТАСС.

Помимо этого, следует уделять должное внимание гигиене рук, по возможности соблюдать при общении дистанцию, а также избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются явные признаки заболевания. В случае повышения температуры эпидемиолог рекомендует остаться дома и при необходимости обратиться к врачу.

"В настоящее время вакцинацию стоит пройти против гриппа, а в случае, если с момента предыдущей прививки прошло более шести месяцев, против COVID-19", – посоветовал Полибин.

Ранее эксперт предупредила, что уровень заболеваемости гриппом в России в эпидемиологическом сезоне 2022/23 может значительно вырасти. В ВОЗ в свою очередь не исключают возникновения эпидемии гриппа, масштабы которой могут распространиться "вплоть до пандемии".

Источник: profile.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0