01.12.2022

В корсаковских селах обновили медицинское оборудование

13 современных программно-аппаратных комплексов «Умный ФАП» поставлены в сельские медпункты Сахалинской области в этом году, 10 – были установлены в 2021-м. Оборудование отлично себя зарекомендовало, и губернатор Валерий Лимаренко поручил продолжить оснащение фельдшерско-акушерских пунктов.

Накануне СМАРТ-оборудова­ние получили ФАПы в Гастелло и Леонидово Поронайского района. Измерение давления и уровня хо­лестерина, общий анализ крови, электрокардиограмма – теперь жители сел могут пройти базовую диагностику, минуя посещение цен­тральной районной больницы.

— Сейчас мы можем сдать ана­лизы в родном селе. Это стало таким облегчением для нас всех. Особенно для пенсионеров и тех, кому по состоянию здоровья трудно ездить на автобусе в город, — поде­лилась жительница села Леонидово Татьяна Моисеева.

Программно-аппаратный ком­плекс «Умный ФАП» имеет возмож­ность подключения к Интернету, ап­паратура собрана в компактный кейс для безопасной транспорти­ровки и хранения. В комплект вхо­дят ноутбук, электрокардиограф, тонометр, анализатор крови, ап­парат измерения холестерина и другое оборудование.

Еще один СМАРТ-комплекс скоро появится в Матросово. Сейчас в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» здесь возводится новый фельдшер­ско-акушерский пункт. После сдачи объекта у местных жителей будет возможность пройти обследования на новом оборудовании.

— Новая аппаратура дает воз­можность в выездной форме об­следовать пациентов и проводить диагностику, ее результаты сразу же отображаются на компьютере. Жители сел могут пройти обследо­вание в рамках диспансеризации или при наличии каких-либо жалоб на здоровье, — рассказал министр здравоохранения региона Влади­мир Кузнецов.

Одними из первых в этом году новое оборудование начали ос­ваивать медицинские работники Южных Курил. СМАРТ-аппаратура была доставлена в села Головнино и Дубовое. Также новая аппаратура поступила в села Корсаковского, Александровск-Сахалинского, Охинского и Анивского районов.

Источник: восход65.рф
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0