В 2019 году работы по актуализации фонда лесовосстановления проходят на общей площади 81,5 млн га

В соответствии с федеральным проектом "Сохранение лесов" ФБУ "Рослесозащита" в 2019 году будет обследовано 7% земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, к 31 декабря 2021 года - 40%, к 31 декабря 2024 года - 100%, т.е. в полном объеме будут актуализированы данные по фонду лесовосстановления.

Наибольшие объемы работ по инвентаризации приходятся на Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. В этом году работы по актуализации фонда лесовосстановления с применением технологии автоматизированного дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли проводятся в 198 лесничествах 80 субъектов Российской Федерации на общей площади 81,5 млн га лесного фонда.

- В настоящее время работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли уже выполнены в 149 лесничествах 68 субъектов Российской Федерации, - отметил и.о. директора ФБУ "Рослесозащита" Павел Попов.

В процессе натурных работ специалистами ФБУ "Рослесозащита" даются рекомендации по возможным способам лесовосстановления на участках, нуждающихся в лесовосстановлении.

Итоговые результаты инвентаризации фонда лесовосстановления будут предоставлены ФБУ "Рослесозащита" в Федеральное агентство лесного хозяйства и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений.