12.10.2020

США обвинили Россию в попытках помешать им получить вакцину от коронавируса

Директор Национального центра контрразведки и безопасности Уильям Эванина не привел каких-либо доказательств в пользу своего мнения Россия, Китай и Иран предпринимают попытки помешать США получить вакцину от коронавируса. С таким утверждением директор Национального центра контрразведки и безопасности США (NCSC) Уильям Эванина выступил в четверг в интервью американской телекомпании Hearst.

"Как только мы получим ее (вакцину), они определенно вознамерятся не дать нам применить ее, - сказал Эванина. - Три игрока - Китай, Россия и Иран - точно пытаются не дать нам получить вакцину в свое распоряжение". Директор Национального центра контрразведки и безопасности не привел каких-либо доказательств в пользу своего мнения. По версии Эванины, тактика действий РФ изменилась по сравнению с 2016 годом. "Изменение заключается в том, что россияне больше не пользуются ботами и фабриками троллей, потому что те попались. Теперь они пользуются информацией граждан США и искусственно усиливают ее", - утверждал он. По его мнению, цель Москвы заключается в том, чтобы "внести раскол и уничтожить демократию" в штатах. Он сравнил КНР с "субъектом, паразитирующем на экономике мирового лидера", коим являются Соединенные Штаты.

Открытая рана Эванина подозревает, что противники США попытаются воспользоваться в своих целях заражением президента США Дональда Трампа коронавирусом. "Я считаю это открытой раной, которой могут воспользоваться наши противники", - отметил он. "Диагноз, поставленный президенту, предоставляет им возможность снова расширить, обострить и усилить посылы с обеих сторон", - продолжал Эванина, имея в виду раскол между сторонниками Республиканской и Демократической партиями США. Директор Национального центра контрразведки и безопасности повторил свое утверждение, что Россия, Китай и Иран предпринимают попытки вмешаться в американский избирательный процесс. "Мы ожидаем более агрессивной активности со стороны наших противников по отношению к президенту в связи с ситуацией с COVID. Для нас это является проблемой на уровне национальной безопасности", - заметил он.

"Я считаю, что предоставление американскому народу правдивой информации играет критически важную роль в том, чтобы наши противники не смогли распространять ложную информацию", - добавил Эванина. Эванина ответил утвердительно на вопрос, пытаются ли другие государства повлиять на избирательные процессы в США. К таким странам причислены Саудовская Аравия, Венесуэла, Куба и Турция. Ему был задан вопрос, есть ли доказательства внедрения вредоносных вирусов в какой-либо элемент инфраструктуры избирательной системы США. "Нет", - ответил Эванина. Позиция России В июле Национальный центр кибербезопасности Великобритании изложил версию, согласно которой хакеры, работающие на российские спецслужбы, пытались похитить информацию о разработке в Великобритании, Канаде и США вакцин против коронавируса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал утверждения британской стороны голословными. Тема потенциального вмешательства в выборы в США регулярно поднимается в связи с утверждениями американских властей о причастности к подобным действиям России в 2016 году. В Москве неоднократно отвергали подобные обвинения в свой адрес. Как отмечал в феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль с сожалением ожидает, что по мере приближения президентских выборов в США в ноябре 2020 года будет появляться все больше сообщений о якобы имеющих место попытках России вмешаться в избирательный процесс. По словам Пескова, такие утверждения "не имеют ничего общего с правдой".

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0