12.10.2020

Региональная конференция Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма" в Уфе

Представители фармацевтической отрасли Республики Башкортостан приняли участие в ежегодной региональной конференции, организованной Ассоциацией аптечных учреждений "СоюзФарма".

В рамках заявленной темы мероприятия - "Аптечный бизнес 2020: вызовы и возможности" - совместно с представителями государственных структур обсуждались актуальные вопросы развития отрасли. Конференцию открыла руководитель регионального представительства ААУ "СоюзФарма" в Республике Башкортостан Белокурая И.А., проинформировав о деятельности Ассоциации за период с октября 2019 по сентябрь 2020 г. Это было время активного взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, с Уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионах по наиболее острым для фармотрасли вопросам: предстоящее введение обязательной маркировки лекарств и отмена ЕНВД, вынужденный переход аптечных организаций на другие налоговые режимы.

Ассоциацией направлялись в разные субъекты РФ письма, в которых приводились конкретные расчеты аптек, и выражалась обеспокоенность тем, что отмена ЕНВД может привести к серьезным социальным последствиям, как в сфере лекарственного обеспечения населения, так и в предпринимательской деятельности. Тему необходимости поддержки малого и среднего бизнеса продолжил Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Республике Башкортостан Асадуллин Ф.М. В докладе "Актуальные вопросы защиты прав бизнеса. Налоговые условия ведения предпринимательской деятельности: 2020 год и перспектива" он подчеркнул, что для сохранения благоприятных условий для развития предпринимательства в республике необходимо пересмотреть налоговое законодательство в пользу снижения ставок УСН. При действующих тарифах налогообложения деятельность большинства аптечных предприятий малого бизнеса станет нерентабельна и даже убыточна, и многим придется ее прекратить. Закрытие аптек в удаленных районах республики приведет к тому, что население будет лишено доступной лекарственной помощи. Асадуллин Ф.М. познакомил также с принципами работы бизнес-омбудсмена и пригласил представителей аптечного бизнеса в ряды общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Доклад начальника отдела контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств и медизделий ТО Росздравнадзора по РБ Мухамедзянова Р.М. был посвящен фармаконадзору: "Современные аспекты контроля и надзора на фармацевтическом рынке. Обеспечение безопасного использования лекарственных средств". С 2010 г. в нормативной правовой базе Российской Федерации, регламентирующей работу в сфере фармаконадзора, произошли существенные изменения.

Государственная функция по проведению мониторинга безопасности лек.препаратов возложена на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Росздравнадзор осуществляет сбор, обработку и анализ сведений по безопасности ЛП и направляет их в Министерство здравоохранения РФ. По результатам мониторинга безопасности ЛП Федеральным законом № 61 "Об обращении лекарственных средств" предусмотрена возможность приостановления применения лек. препарата и даже отмена гос.регистрации. Сегодня применение ЛП в клинической практике базируется на обязательной оценке соотношения польза?/?риск, когда вероятная польза от применения ЛС существенно перевешивает потенциальный риск. Это требует не только убедительных доказательств эффективности лекарственных средств, но и изучения их безопасности. Наблюдение за безопасностью ЛП осуществляется в рамках системы фармаконадзора. В докладе зам.начальника отдела гигиены питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Курбангалиева И.И. были рассмотрены вопросы реализации БАД в аптечных организациях: нормативная документация, регулирующая оборот БАД, условия хранения различных видов БАД, требования к информации, наносимой на упаковку БАД, меры административного воздействия при выявлении нарушений.

В условиях современной эпидобстановки, связанной с COVID-19, Курбангалиев И.И. обратил внимание руководителей на необходимость проведения санитарно-профилактических (противоэпидемических) мероприятий в организациях розничной торговли. Заведующий кафедрой ИДПО ФГБОУ ВО "Башкирский Государственный медицинский университет" МЗ РФ Катаев В.А. ознакомил участников конференции с существующими на сегодняшний день требованиями к высшему фарм. образованию. Особое внимание было уделено системе НМФО и аккредитации фармспециалистов. Цель непрерывного образования в том, что работник аптеки постоянно актуализирует знания, получает новые навыки, повышает уровень своей компетенции. Катаев В.А. ответил на вопросы руководителей аптек: Различия между сертификацией и аккредитацией? Временные рамки перехода к обязательной аккредитации. Как вести подготовку к аккредитации и набирать часы по программам повышения квалификации? С докладом "Применение упрощенной системы налогообложения (УСН) и общей системы налогообложения (ОСНО) в аптечных организациях" перед участниками конференции выступила специалист-эксперт первого разряда ИФНС № 2 по г.Уфа Зубченко Н.Ф. На вопросы руководителей аптек по ведению кассовых операций и применению контрольно-кассовой техники ответили главный государственный налоговый инспектор ИФНС по г.Уфа Гареев В.В. и старший специалист ИФНС № 2 по г.Уфа Шайбаков Р.Р.

Познавательной и информативной была также параллельная программа для заведующих и сотрудников "первого стола", где выступили: доцент кафедры госпитальной терапии № 2 ФГОУ ВО БГМУ Хисматуллина Г.Я., доцент кафедры фармации ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Иксанова Г.Р., мед.представитель компании "Сервье" Мамадалиев Д.З., мед.представитель компании "Северная Звезда" Гарипов Т. Р. Представительство ААУ "СоюзФарма" в Республике Башкортостан выражает благодарность за помощь в организации и проведении региональной конференции Уполномоченнному по защите прав предпринимателей по РБ, Территориальному органу Росздравнадзора по РБ, Управлению Роспотребнадзора по РБ, Управлению Федеральной налоговой службы по РБ, кафедре ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, представителям компаний "НИАРМЕДИК ФАРМА", "Северная Звезда", АО "Санофи-авентис груп".

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0