15.10.2020

Путин объявил о регистрации в России второй вакцины от COVID-19

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время. В России зарегистрирована вторая вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин. "Начать я хотел бы с приятной информации о том, что новосибирский центр "Вектор" зарегистрировал 14 октября вторую российскую вакцину против коронавируса "ЭпиВакКорона", — сказал Путин (трансляцию с совещания вел телеканал "Россия 24").

О регистрации первой вакцины — "Спутник-V", созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) — Путин объявил 11 августа. В среду, 14 октября, глава государства сообщил, что "на подходе" уже и третья вакцина от COVID-19, разработку которой ведет Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что вакцина от "Вектора", в отличие от "Спутник-V", не является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса. "Новая вакцина создана на основе одной из перспективных синтетических платформ. Она является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус", — рассказала Голикова. Вице-премьер отметила, что первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время, после чего "Вектор" приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в разных регионах России. К участию в этих испытаниях привлекут 40 тыс. добровольцев (в том числе 150 человек старше 60 лет) против 100 человек на первом этапе разработки.

Голикова заверила, что новая вакцина характеризуется «отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности». Появление второй вакцины, по словам вице-премьера, расширит возможности для проведения массовой вакцинации населения и приближает Россию к «преодолению ситуации», связанной с распространением COVID-19. В продолжающихся пострегистрационных испытаниях «Спутника-V», как рассказала Голикова, участвуют 13 тыс. добровольцев, а вакцина Центра Чумакова проходит клинические испытания первой фазы. Вторая фаза ее испытаний должна стартовать 19 октября и завершиться к декабрю. За последние сутки в России выявлено 14 231 случаев заражения COVID-19, что стало максимальным показателем с момента начала эпидемии. По словам Голиковой, осенний рост заражаемости был ожидаем, однако среднесуточный уровень заражаемости (7,5 случаев на 100 тыс. населения) в России гораздо ниже, чем в других странах, по этому показателю Россия занимает в мире только 54-е место.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0