16.10.2020

Sanofi сообщила об успешных испытаниях на мышах вакцины от коронавируса

В случае их успеха компания надеется сертифицировать вакцину во втором полугодии 2021 года и производить в дальнейшем от 90 млн до 360 млн доз в год Французская фармакологическая корпорация Sanofi объявила об успешном проведении доклинических испытаний на животных разрабатываемой ею в сотрудничестве с биотехнологической компанией Translate Bio вакцины MRT5500 от коронавируса. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном в четверг на ее сайте.

"Доклиническая оценка вакцины MRT5500 продемонстрировала благоприятный профиль иммунного ответа на SARS-CoV-2. Эти данные подтверждают выбор MRT5500 для клинической разработки", - отмечается в сообщении. При этом указывается, что основные результаты доклинических исследований свидетельствуют о том, что вакцина MRT5500 способствует выработке нейтрализующих антител против вируса SARS-CoV-2.

Клинические испытания фазы 1/2 вакцины-кандидата, по информации компании, начнутся в четвертом квартале 2020 года. "Чтобы справиться с этой глобальной пандемией, мы должны опираться как на глубокие знания, накопленные за годы опыта в области инфекционных заболеваний, так и на перспективы новых, инновационных технологий", - подчеркнул исполнительный вице-президент Sanofi Тома Триомф. "Сегодняшняя презентация этих положительных результатов - еще одна веха в разработке безопасной и эффективной вакцины против SARS-CoV2, показывающая, насколько многообещающей является эта технология", - добавил он. В свою очередь главный исполнительный директор компании Translate Bio Рональд Рено заметил, что настоящие доклинические результаты говорят о способности вакцины-кандидата MRT5500 вызывать благоприятный иммунный ответ как у мышей, так и у обезьян. Это, по его словам, позволит потенциально ускорить разработку альтернативных подходов к созданию традиционных вакцин.

Данная вакцина создается методом переноса фрагмента РНК, генетического кода вируса. Ее клинические испытания первой фазы запланированы на период до конца года. В случае их успеха компания надеется сертифицировать вакцину во втором полугодии 2021 года и производить в дальнейшем от 90 млн до 360 млн доз в год. Одновременно Sanofi ведет разработку и другой вакцины от коронавируса в сотрудничестве с британской компанией GSK (GlaxoSmithKline). В начале сентября глава французского подразделения Sanofi Оливье Божийо в эфире радиостанции France Inter сообщил, что стоимость одной такой вакцины составит менее €10 за дозу.

Как отмечают специалисты, предполагается, что США получат около 100 млн доз разрабатываемой вакцины, страны Европы - 300 млн, Великобритания - 60 млн. Божийо отметил, что вакцина будет производиться во Франции, в парижском пригороде Витри-сюр-Сен. Он также подчеркнул, что "миллионы доз" будут направлены в развивающиеся страны по определенным тарифам.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0