20.10.2020

Новосибирские власти усилят контроль за поставками медикаментов в аптеки региона

По словам руководителя управления Росздравнадзора по региону Елены Хрусталевой, необходимых препаратов обычно нет в тех аптечных сетях, которые нарушают рецептурный отпуск Правительство Новосибирской области усилит контроль за поступлениями медикаментов в аптечные сети региона в связи с ажиотажным спросом на препараты. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба правительства области.

Ранее ряд местных СМИ сообщал о нехватке антибиотиков, отпускаемых по рецепту, как в муниципальной аптечной сети Новосибирска, так и у частных поставщиков. "Ситуация с лекарственным обеспечением жителей Новосибирской области рассмотрена на рабочем совещании, которое провел первый заместитель губернатора Юрий Петухов. Мониторинг показывает, что лекарственные препараты, в том числе антибиотики и антивирусные, поступают в аптечные организации, но из-за ажиотажного спроса они очень быстро раскупаются. <…> Петухов обратил внимание частных аптечных сетей на необходимость усилить взаимодействие с Росздравнадзором, чтобы с его помощью более четко координировать взаимоотношения с крупными поставщиками медицинских препаратов", - говорится в сообщении. Как отметила на совещании в правительстве руководитель управления Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева, проводимые проверки показывают, что в тех аптечных сетях, которые осуществляют отпуск рецептурных препаратов по правилам, они сохраняются в наличии, в аптеках, которые нарушают рецептурный отпуск, необходимых препаратов обычно нет.

В муниципальной аптечной сети Новосибирска запас парацетамолосодержащих, противовирусных, антибактериальных препаратов и антибиотиков, по словам начальника департамента по социальной политике мэрии города Ольги Незамаевой, составляет порядка 1,5 месяцев.

"Производителю основных противовирусных препаратов, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции направлено письмо и аптечная сеть рассчитывает в скором времени получить запас препаратов, соответствующий потребности", - сообщает пресс-служба. По данным оперативного штаба на утро 19 октября, в регионе зарегистрировано более 15 тыс. случаев коронавирусной инфекции, в том числе 152 за последние сутки. 11 октября в регионе рост заразившихся за сутки впервые с 3 августа превысил 100 человек.

В связи с ростом числа заразившихся в Новосибирске под инфекционные госпитали были перепрофилированы областной кардиодиспансер, больница скорой помощи, родильный дом и госпиталь ветеранов войн. Глава регионального Минздрава Константин Хальзов отмечал, что система здравоохранения региона испытывает колоссальную нагрузку из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0