21.10.2020

Профильный Комитет СФ рассмотрел вопросы детских пособий, медосмотра военнослужащих, а также правоприменительной практики дистанционной продажи лекарств

Инна Святенко провела заседание Комитета СФ по социальной политике. В Комитете СФ по социальной политике прошло заседание, которое провела председатель Комитета Инна Святенко. В мероприятии также приняла участие заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В ходе заседания предварительно был рассмотрен Федеральный закон "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка".

До 1 марта 2021 года родителям не нужно будет посещать органы социальной защиты для того, чтобы подать заявление и подтверждающие документы для продления выплат. Галина Карелова отметила, что упрощенный порядок выплат позволит ограничить контакты и значительно снизить риски заболевания семей с детьми в условиях распространения коронавирусной инфекции. Комитетом рекомендован к одобрению закон, разработанный во исполнение Указа Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

По словам Инны Святенко, правовой акт направлен на совершенствование порядка проведения медицинских осмотров и диспансеризаций военнослужащих. Комитет СФ по социальной политике осуществляет постоянный контроль за реализацией федерального закона № 105-ФЗ, касающегося розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом. В этой связи в ходе заседания Комитета был заслушан доклад представителей профильных ведомств. Правительством РФ было принято соответствующее Постановление, а Минздравом России и Росздравнадзором — подзаконные нормативные правовые акты, которые представляют собой комплекс мер, направленный на реализацию положений закона в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом и повышения ответственности аптечных организаций в ходе дистанционной торговли лекарствами. В ходе заседания сенаторы утвердили новый состав Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0