17.02.2021

Люди, бессимптомно перенесшие коронавирусную инфекцию, могут заболеть повторно спустя полгода-год

Люди, бессимптомно перенесшие коронавирусную инфекцию, могут заболеть повторно спустя полгода-год в более тяжелой форме. Об этом заявил в среду главный врач медицинского центра "Лидер медицины", врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в эфире телеканала "Москва-24".

"Люди, которые переболели в легкой бессимптомной форме полгода-год назад, начинают болеть повторно, и, соответственно, это уже не бессимптомная форма, а более тяжелая", - сказал он.

Тимаков также отметил, что новые штаммы коронавируса могут появиться в России примерно через два месяца. По мнению инфекциониста, учитывая эти факторы, опасно отменять масочный режим в общественных местах. "Осталась большая группа людей, которые очень восприимчивы к коронавирусу. <...> Пока у нас нет нормальных солнечных дней, постоянно открытых окон в помещении, то есть пока не началось лето и жара, <...> отменять масочный режим в общественных местах считаю крайне опасным", - добавил он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 109,5 млн человек, свыше 2,4 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 4 112 151 случай заражения, выздоровели 3 642 582 человека, умерли 81 446. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0