14.07.2021

В России запатентовали устройство, регистрирующее магнитное поле мозга человека

Сверхточный носимый магнитометр, изобретение Александры Бернадотт из команды SberDevices, получило патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Запатентованная технология способна регистрировать магнитное поле малой и средней величины (в частности, излучаемое мозгом человека) в условиях магнитного поля Земли и других статичных магнитных шумов. Преимущество устройства в том, что оно не требует экранирования, может работать в повседневных условиях и быть переносным, в то время как существующие СКВИД-магнитометры1 функционируют только в специальной комнате при температуре примерно −200 °С.

Патент даёт SberDevices возможность вести фундаментальные и прикладные исследования, которые позволят регистрировать работу мозга для разработки сверхточных интерфейсов мозг — компьютер (нейроинтерфейсов). При этом области применения технологии не ограничиваются нейроинтерфейсами: магнитометр может использоваться в медицине для быстрой, высокоточной и дешёвой диагностики заболеваний; в археологии — для изучения находок без их повреждения; в обеспечении безопасности — для обнаружения нательных устройств или тайных помещений; в геологии — для поиска залежей воды, нефти и других полезных ископаемых; в астрономии — на космических станциях для изучения локальных магнитных полей и во многих других областях.

Мы в компании SberDevices стремимся не только следовать существующим технологическим трендам, но и задавать их. Наше R&D-подразделение активно исследует наиболее перспективные отрасли, в том числе и нейроинтерфейсы — направление, которым занимаются ведущие технологические компании мира. Мы уверены, что наработки R&D команды SberDevices способны оказать большое влияние на развитие науки и технологий и позволят нам сделать большой шаг к созданию устройств нового поколения.

Уникальность запатентованной технологии заключается в том, что регистрация магнитного поля происходит за счёт использования градиометра, состоящего из комбинации атомных магнитометров с эффектом оптической накачки. Благодаря этому решению появляется возможность создать устройство, не имеющее аналогов, — оно способно регистрировать малые магнитные поля, оцениваемые как единицы и десятки фемта Тесла, в том числе и излучаемые человеческим мозгом, в условиях магнитного шума. Таким образом магнитометр не требует специальных условий для работы и может быть портативным.

Запатентованное устройство не имеет аналогов в мире по размеру и точности, его теоретическая чувствительность превышает чувствительность существующих СКВИД-магнитометров в десятки и сотни раз. Кроме того, в промышленном варианте носимые устройства могут быть относительно недорогими в производстве, тогда как существующий СКВИД-магнитометр сопоставимой, но меньшей точности в десятки и сотни фемта Тесла стоит в производстве в сотни тысяч раз больше.

Автор изобретения Александра Бернадотт — тимлид направления нейроинтерфейсов Управления экспериментальных систем машинного обучения (под руководством Сергея Маркова) SberDevices. Имеет степени PhD в медицине (Каролинский институт (Швеция), МГУ, СпбГУ) и математике (МГУ). Александра опубликовала около 20 научных трудов, преподавала в университетах по всему миру.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.

Источник: www.akm.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0