21.07.2021

Биолог объяснил, применит ли Россия экстракт полыни в борьбе с COVID-19

Эффективность средств на основе экстракта полыни для лечения коронавируса — под вопросом, а самолечением с помощью этого растения заниматься ни в коем случае нельзя, считают опрошенные РБК эксперты.

За разработку препаратов от тропической малярии на основе полыни (артеметер и артесунат) в 2015 году присудили Нобелевскую премию по медицине и вполне вероятно, что они обладают губительными для коронавируса свойствами, допустил в разговоре с РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Однако, по его словам, чтобы подтвердить эффективность этого препарата против коронавируса, надо провести дополнительные клинические испытания.

Самостоятельные попытки лечиться от коронавируса полынью опасны для жизни, подчеркнул эксперт. «Экстракт полыни — это ядовитая субстанция. Если мы начнем заниматься самолечением, мы нанесем своему здоровью серьезный вред», — пояснил Вознесенский.
«Мы можем только приветствовать исследования в этом направлении, но будет ли здесь достигнут такой же результат, как при борьбе с малярией, сказать сложно», — рассказал РБК академик РАН, заведующий отделом эпидемиологии и профилактики СПИДа Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора, эпидемиолог Вадим Покровский. Ученый отметил, что прежде для лечения коронавируса уже пробовали применять антималярийный препарат хлорохин, однако он оказался неэффективен.

Покровский добавил, что китайские ученые достигли обнадеживающих результатов при изучении эффективности лекарств от малярии в борьбе с коронавирусом, однако пока они проводили исследования в лабораторных условиях. «Многие препараты оказывают воздействие на вирус в лабораторных условиях, но при исследованиях на животных оказываются неэффективными», — пояснил он.

Ученый также предостерег от самостоятельного лечения полынью. «Самые просвещенные, может быть, сейчас начнут пить абсент, но я бы не рекомендовал», — отметил Покровский.
Накануне группа ученых из Копенгагена объявила о результатах исследования при финансовой поддержке Общества Макса Планка (Германия), они пришли к выводу, что содержащиеся в полыни вещества — артемизинин и его производные артесунат и артеметер, — а также экстракт Artemisia annua (полыни однолетней) могут подавлять коронавирус.

Ученые провели исследования на тех человеческих клетках, которые наиболее уязвимы перед инфекцией (клетки рака легких A549-hACE2), они использовали штаммы вируса из Мюнхена и Копенгагена. Все четыре соединения успешно подавляют коронавирус, в том числе в клетках легких, но все они обладают очень небольшим «терапевтическим окном», то есть способны помочь лишь непосредственно после того, как вирус попал в организм. Авторы исследования сообщили, что намерены провести клинические испытания веществ.

Источник: www.rbc.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0