25.01.2022

В Узбекистане запустят ещё одно производство вакцин от COVID

Стоимость проекта оценивается в 20 миллионов долларов

Шавкат МИРЗИЁЕВ утвердил перечень перспективных инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли Узбекистана в 2022—2026 годах, передает Sputnik Узбекистан. Среди них - открытие в Ташкентской области еще одного производства вакцин от коронавируса.

тоимость проекта оценивается в 20 миллионов долларов. Его реализует узбекское ООО V-Gen Biopharma, созданное местным предприятием Jurabek Laboratories и Ташкентским НИИ вакцин и сывороток.

Технико-экономическое обоснование проекта разработают в первом квартале этого года, а само производство хотят запустить уже в 2023-м.

В августе 2021 года правительство Узбекистана одобрило регистрацию вакцин "Спутник V" и китайской Anhui Zhifei Longcom (используется под совместным брендом ZF-UZ-VAC 2001) для производства в республике. Спустя месяц Jurabek Laboratories начала серийное производство российского и китайского препаратов в Алмалыке Ташкентской области, первоначальная мощность — до 2 миллионов и 10 миллионов доз в месяц соответственно.

В прошлом апреле в Министерстве инновационного развития заявили, что две вакцины против COVID-19, создаваемые в Узбекистане, внесены в список препаратов-кандидатов Всемирной организации здравоохранения. Речь идет о рекомбинантной вакцине на основе S-белка коронавируса Центра передовых технологий при мининноваций и ДНК-вакцине на основе spike-белков трех участков SARS-Cov-2 Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана.На тот момент обе вакцины проходили доклинические испытания, о дальнейших стадиях разработки не сообщалось.

На сегодняшний день гражданам Узбекистана доступны:

  • узбекско-китайская ZF-UZ-VAC 2001;
  • российский "Спутником V";
  • шведско-британскаяй AstraZeneca;
  • американская Moderna;
  • американо-немецкий Pfizer/BioNTech;
  • китайская CoronaVac.

В республике прививают в том числе "Спутником Лайт".

Источник: ratel.kz
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0