11.05.2022

В Алматы построят фармацевтический завод

В Алматы с участием турецкой стороны построят завод по производству фармацевтических препаратов. Об этом стало известно во время встречи министра здравоохранения РК Ажар Гиният с турецким коллегой Фахреттином Коджа, сообщает пресс-служба СЦК.

 «Мы придаем особое значение казахстанско-турецкому сотрудничеству в области здравоохранения. Пандемия продемонстрировала необходимость взаимодействия со странами и взаимной поддержки друг друга. Данные обстоятельства явились серьезным вызовом и проверкой готовности стран к выступлению единым фронтом в борьбе с коронавирусной инфекцией. Очевидно, что последствия новых штаммов коронавируса еще долго будут сказываться на экономическом и социальном развитии. В этом контексте выражаю благодарность Правительству Турции за проделанную работу по взаимному признанию паспортов/сертификатов вакцинации», - сказала Ажар Гиният.

Министр обратила внимание на потенциал Казахстана как инвестиционного хаба, выгодного для ведения бизнеса. «Относительно реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения необходимо отметить, что мы активно используем опыт турецких компаний в секторе здравоохранения. Отличным примером нашего сотрудничества служит сегодняшнее подписание двух совместных соглашений в области здравоохранения по строительству завода по производству фармацевтических препаратов в Алматы», - сказала глава Минздрава.

Она выразила надежду на то, что готовящееся к подписанию новое соглашение о сотрудничестве между Правительством РК и Правительством Турции в области здравоохранения и медицины позволит вывести систему здравоохранения Казахстана на новый уровень, а также определить новые совместные направления сотрудничества.

Источник: kapital.kz
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0