16.05.2022

В Минздраве сообщили о необходимости вывоза медоборудования из России для ремонта

Минздрав предлагает скорректировать нормативные документы, наложившие эмбарго на вывоз медицинского оборудования из России. Транспортировка медтехники за рубеж необходима, в частности, для ремонта, сообщил 16 мая первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко на заседании Совета по правам человека при Президенте на тему «Уроки пандемии», передает ТАСС.

По его словам, иногда возникает необходимость вывоза оборудования или его комплектующих для ремонта за рубежом. «Возможно, кто-то из вас увидит дополнительные риски и этого делать не стоит, возможно, вы этот момент поддержите, и тогда мы будем готовы выйти с той инициативой, чтобы в отдельных случаях снять запрет», — сказал он.

В начале марта правительство определило перечень товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из страны до конца года, в который вошли, в том числе, медицинские изделия и фармпродукция. Позднее перечень был расширен. В него включены, в частности, расходные материалы для стоматологии. В том же месяце Росздравнадзор утвердил порядок выдачи разрешений на вывоз из страны товаров медицинского назначения. Приказ вступил в силу 1 апреля и действует до конца года, писал «МВ». На прошлой неделе правительство сократило перечень медицинских изделий, которые запрещено вывозить из страны. Пересмотрен также список приборов и аппаратов для их производства. 

Фисенко уточнил, что за рубежом производится несколько позиций «тяжелой» техники, закупаемой для федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. При этом практически все высокотехнологичное оборудование для оснащения сосудистых центров выпускается в России.

Российские компании, специализирующиеся на техническом обслуживании медицинской техники, столкнулись с трудностями, которые вызваны изменением логистики, узнал «МВ». О дефиците запчастей заявили 70% участников рынка. 

Источник: medvestnik.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0