21.06.2022

Куба и Белоруссия укрепили сотрудничество в производстве лекарств

Возможности увеличения взаимных поставок лекарств и медицинского оборудования обсудили представители фармацевтической промышленности Кубы и Белоруссии. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба белорусского «Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении» (ЦЭИЗ).

Первый заместитель группы фармацевтической и биотехнологической промышленности кубы BioCubaFarma Элохио Пименталь Васкес отметил: «Системы здравоохранения наших (Кубы и Белоруссии) стран очень похожи, как и спектр заболеваний от которых создают лекарственные препараты фармацевты двух стран».

Во время обсуждения перспектив сотрудничества стороны проработали вопросы, связанные с локализацией (размещение производств частей какого-то товара в стране, где данный товар выпускается в готовом виде) производства кубинских и белорусских лекарственных продуктов на территории государства сотрудника.

Представители фармакологических производств обсудили предложения, позволяющие увеличить объем взаимных поставок медикаментов, а также перспективы применения в Белоруссии кубинских вакцин против COVID-19.

Для достижения перечисленных целей кубинские и белорусские специалисты обсудили организацию обмена информацией, касающейся вопроса регистрации лекарственных средств и медицинских изделий.

По словам директор ЦЭИЗ Дмитрий Гринько, кубинскую делегацию особо интересовала информация о правилах регистрации и обращении лекарственных средств и медицинских изделий не только в Белоруссии, но и в Евразийском союзе.

Кроме первого заместителя BioCubaFarma, в делегацию Кубы вошли заместитель директора Центра генной инженерии и биотехнологий Республики Куба Хорхе Вальдес Эрнандес, специалисты BioCubaFarma, а так же Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Белоруссии Сантьяго Перес Бенитес.

Напомним, возможность применения кубинской вакцины от COVID-19 в Белоруссии посол Кубы в этой стране обсудил с главой ЦЭИЗ Дмитрием Гринько в начале июня.

В конце апреля Центр государственного контроля медикаментов, оборудования и медицинских приборов Кубы и белорусский ЦЭИЗ заключили меморандум о взаимопонимании.

Источник: rossaprimavera.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0