22.06.2022

Комитет СФ поддержал закон, который позволит обеспечить российское производство препаратов из плазмы

Плазму крови разрешат передавать не только в государственные организации, но и частным фармацевтическим компаниям для производства лекарств. Соответствующий закон был поддержан на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В России ощущается дефицит препаратов, которые делают из плазмы крови. Отечественные компании производят только 27% альбуминов, 17% иммуноглобулинов, а факторы свертывания крови полностью завозят из-за границы.

Только в этом году на закупку таких препаратов потратили 88 миллиардов рублей. При этом действующий закон о донорстве позволяет передавать кровь и ее компоненты только в государственные организации, что препятствует производству российских препаратов на основе крови.

Новые поправки кардинально меняют ситуацию. Препараты из плазмы планируют производить в рамках государственно-частного партнерства, привлекая в эту сферу инвестиции.

«Сколько об этом говорили. Много-много лет. Наконец-то, когда нам перекрыли кислород, тогда мы решили, что можно и у себя делать все», - заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

«Сейчас мы принимаем этот закон. И я думаю, что не те расходы. Несопоставимые с важностью решения этого вопроса», - продолжил сенатор.

Новый закон позволит наладить импортозамещение в области производства лекарств. При этом сохранится и основной принцип донорства крови в России - безвозмездность.

Источник: vmeste-rf.tv
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0